Украина на 80-м месте в мире по энергозатратности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина на 80-м месте в мире по энергозатратности

Энергетика
152
На производство продукции производители в Украине тратят в три раза больше энергоносителей, чем на это требуется в Европе.
Так прокомментировал выводы экспертов Европейского банка реконструкции и развития о том, что украинская экономика является одной из наиболее неэффективных и энергоемких в мире начальник отдела экспертизы и энергопаспортизации Госинспекции по энергосбережению Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Петр Гриценко. Эксперт акцентировал, что отечественная экономика стоит на 80-м месте в мире по энергозатратности.
"Не имеет значения, занимаем мы 80-е или 180-место, главное – что мы не котируемся в цивилизованном мире. У нас неконкурентоспособная продукция, в первую очередь из-за ее высокой себестоимости", - уточнил он.
По словам Гриценко, для преодоления такой ситуации украинской экономике необходимы инвестиции. "Но из-за того, что у нас идет не приватизация, а "прихватизация", никто не заинтересован проводить модернизацию предприятий", - считает он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас