Украина договорилась с Россией о газопоставках в 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина договорилась с Россией о газопоставках в 2007 г.

Энергетика
342
Вопросы взаимоотношений Украины и России в газовой сфере стали одной из тем сегодняшнего заседания экономического комитета по сотрудничеству между Украиной и Россией в рамках комиссии "Ющенко-Путин".
По итогам работы стали известны 3 принципиальных для Украины пункта – цена топлива, время, на которое стороны собираются заключить соглашение о газопоставках в Украину, и подтверждение Россией возврата к практике подписания межправительственных протоколов в сфере поставок топлива.
Как сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович, украино-российские договоренности в газовой сфере рассчитаны на 3 года. По его словам, цена на газ для Украины в 2007 г. не превысит 130 долл. за тыс. куб. м топлива. Украина закупит в 2007 г. около 55 млрд куб. м газа.
Как сообщает источник в украинской делегации, сегодня участники заседания так же решили внести изменения в газовые соглашения между правительствами Украины и России в соответствии с изменениями в отношениях между компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпром". Есть поручение провести инвентаризацию действующих соглашений в газовой сфере до июня 2007 года. До 1 декабря Минтопэнерго (Украина) и Минпромэнерго (Россия) должны подготовить проект протокола на 2007 г. к соглашению между правительствами от 1994 г. о сотрудничестве в развитии топливно-энергетических комплексов.
Напомним, что Украина и Россия ежегодно подписывали межправительственные протоколы в сфере поставок нефти и газа, где фиксировались взаимные обязательства сторон. В т.ч., что Украина обеспечивает транзит российского газа в Европу, а Россия – доступ Украины к среднеазиатским источникам газа. Ранее председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах отметил, что в таком межправительственном протоколе так же стоит заложить ставки тарифов на транспортировку газа и его хранение в подземных хранилищах.
Следствием того, что на 2005 г. и 2006 г. межправительственные протоколы в сфере поставок топлива не подписывались, стало соглашение НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром" и компанией "РосУкрЭнерго" о поставках газа в Украину по цене 95 долл. за тыс. куб. м топлива, подписанное 4 января 2006 года. До этого времени Россия продавала газ Украине по 50 долл. за тыс. куб
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас