107
Ющенко и Алиев подписали совместную декларацию об основных сферах сотрудничества
— Энергетика
Президенты Украины Виктор Ющенко и Азербайджана Ильзам Алиев подписали совместную декларацию между двумя странами, определяющую основные сферы сотрудничества.
Как подчеркнул И.Алиев в ходе совместной пресс-конференции по окончании церемонии подписания, эта декларация "отражает уровень высоких политических отношений между Украиной и Азербайджана, а также определяет намерения определять эти отношения и тем самым более полно задействовать механизмы взаимодействия по всем другим отраслям".
В.Ющенко, свою очередь, подчеркнул, что в декларации отражено уважение "принципов, на которых традиционно развиваются наши отношения".
По итогам переговоров двух президентов, а также украинской и азербайджанской делегаций был подписан ряд других документов, в частности, соглашение между национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана о долгосрочном сотрудничестве. Между Госкомитетом ядерного регулирования Украины и Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана подписано соглашение о сотрудничестве в сфере радиологической безопасности.
Кроме того, подписано соглашение между Министерством аграрной политики Украины и Министерством сельского хозяйства Азербайджана о сотрудничестве в сфере государственного исследования и охраны сортов растений.
Подписано также соглашение между правительствами Украины и Азербайджана о международных комбинированных грузовых перевозках и о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.
Главы МИД Украины и Азербайджана подписали соглашение о подготовке дипломатических работников.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью