В Украине могут ввести квоты на импорт коксующегося угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут ввести квоты на импорт коксующегося угля

149
Объединение коксохимических предприятий Украины "Укркокс" выступает за ужесточение политики закупки коксующихся углей предприятиями страны. Как проинформировал РБК-Украина гендиректор "Укркокса" Анатолий Старовойт, речь идет о введении квот и минимальных расценок на импорт российского угля. Регулирование внешних контрактов украинских потребителей, по словам А. Старовойта, необходимо для увеличения сбыта продукции украинских шахтеров.
Руководитель "Укркокса" отметил, что сейчас коксохимические заводы недовыкупают в среднем около 80 тыс. т продукции горняков в месяц. Объясняют это тем, что в России они вынуждены закупать именно определенные марки коксующихся углей, поскольку местное сырье имеет повышенное содержание серы.
В первом полугодии коксохимические заводы снизили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 4% или 337 тыс. т. В этот период Украина импортировала 412 тыс. т кокса. В числе основных импортеров – Мариупольский меткомбинат им. Ильича и "Миттал Стил Кривой Рог".
В конце 2005 г. в ВР был зарегистрирован законопроект о введении квот на импорт коксующегося угля. Проект документа появился в связи с решением нового владельца "Криворожстали" компании Mittal Steel вдвое снизить цену покупки украинского коксующегося угля и приобретать казахский уголь у Mittal Steel Temirtau (Карагандинская обл.).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас