Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
237
Цены на нефть сегодня снизились из-за ожиданий по поводу переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта в Риме.
К 08.00 (по Киеву) на бирже в Токио сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI подешевели на $0,04 и торговались на уровне $73,98 за баррель. Нефть марки Brent снизилась в цене на $0,02 и также торговалась на уровне в $73,98 за баррель.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в среду, сентябрьский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $0,19, или 0,25%, до $73,94 за баррель.
Цены на нефть держатся ниже отметки $74 за баррель уже вторую сессию подряд. Эксперты отмечают, что рынок ожидает снижения темпов экономического роста в ближайшем будущем и, как следствие, падения спроса на нефть. «Бежевая книга», выпущенная ФРС в среду, отчасти подтвердила эти ожидания. В 6 из 12 федеральных округов было отмечено снижение экономической активности. В то же время, рост цен на нефть продиктован ситуацией на Ближнем Востоке и отчетом о товарных запасах нефти в США. Как стало известно в среду, международные переговоры по урегулированию конфликта между Израилем и Ливаном, проведенные в Риме, окончились безрезультатно, а товарные запасы автомобильного бензина в США снизились на прошлой неделе.
Августовские фьючерсы на неэтилированный бензин выросли на 1,13 цента, или 0,49%, до $2,2962 за галлон. Топочный мазут поднялся на 1,59 цента, или 0,81%, до $1,9598 за галлон. Стоимость природного газа выросла на 47,8 цента, или 7,45%, до $6,887 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской межконтинентальной бирже ICE сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $0,64, или 0,9%, до $73,92.
А сейчас «нефтоподробности».
Мировые цены на нефть 26 июля 2006г. повысились. Так, по итогам торгов на ведущих нефтяных биржах InterContinental Exchange Futures (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки соответственно составили: - IPE Brent Crude - $74,00 (+$0,72) за баррель; - Light Sweet Crude Oil - $73,94 (+$0,19) за баррель.
Возможно, рост цен связан с тем, что накануне был опубликован доклад Министерства энергетики США (DOE), в котором, в частности, сообщалось, что собственная нефтедобыча в США за неделю снизилась с 5,265 млн барр./день до 5,141 млн барр./день; переработка нефти сократилась с 15,906 млн барр./день до 15,817 млн барр./день, а пропускная способность нефтеперерабатывающего сектора - с 92,9% до 92,5%.
В целом коммерческие запасы сырой нефти в США с 14 по 21 июля 2006г. не изменились, а бензинов - сократились на 3,2 млн барр.
По состоянию на 21 июля 2006г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями: сырая нефть - запасы не изменились и по-прежнему составляют 335,5 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату 2005г. на 3,8%; бензины - запасы сократились на 3,2 млн барр. и достигли 211 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 0,2%.
Запасы тяжелых дистиллятов увеличились на 0,8 млн барр. и достигли 131,9 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 3,6%. Запасы стратегического нефтяного резерва за прошлую неделю остались на прежнем уровне - 687,8 млн барр.
К 2020 г. в Китае планируется 20% потребностей в нефти обеспечить за счет биологических источников энергии, сообщили в четверг местные СМИ со ссылкой на замминистра финансов КНР Чжу Чжигана, передает «Интерфакс».
Чиновник сообщил, что в настоящее время в стране разрабатываются среднесрочная и долгосрочная программы развития биоэнергетики, что позволит, по предварительным расчетам, добиться выполнения задачи 20%-ной экономии нефти.
Он отметил, что, в соответствии с разрабатываемыми программами, к 2020 году в Китае должно будет производиться 20 млн т жидкого биологического топлива: 15 млн т этанола и 5 млн т биологического дизельного топлива. «Если программы будут реализованы успешно, то удастся обеспечить суммарное производство жидкого биологического топлива к 2020 г. до 30 млн т в год», - указывается в сообщениях.
Таким образом, считает замминистра, «к 2020 году мы сможем ограничить зависимость от импорта нефти в пределах 50%».
Он признал, что себестоимость производства биологического топлива достаточно высока, однако с учетом роста мировых цен на нефть, а также того фактора, что биологические энергоносители являются экологичными, государство готово будет компенсировать затраты производителей за счет специальных дотаций и налоговой политики.
Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что правительство сумеет реализовать меры, чтобы к 2012-2013 году уйти от дисконта на цену на российскую нефть. Об этом он заявил вчера на брифинге.
Греф напомнил, что сегодня правительственная комиссия утвердила проект по созданию нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске, разработанный НК «Татнефть». Стоимость этого проекта 130 млрд рублей, при этом средства Инвестфонда составят 16,5 млрд рублей, остальные средства будет инвестировать компания.
Министр подчеркнул, что реализация этого проекта повлечет за собой несколько положительных эффектов, таких как развитие нефтехимии, вследствие чего будет диверсифицирована российская экономика, и на экспорт будет направляться не высокосернистая нефть, а продукция высоких переделов.
Второй эффект, по словам министра, это уход от поставки на международные рынки нефти-«бодяжки» Urals, которая не котируется, и цена на которую определяется дисконтом от марки Brent. Греф напомнил, что сейчас две компании - «Татнефть» и «Башнефть» - добывают высокосернистую нефть, которая примешивается к более качественной нефти, добываемой в Сибири.
Министр выразил надежду, что если будет реализован подобный проект по строительству нефтеперерабатывающего комплекса и в Башкирии, то к 2012-2013 году Россия сможет уйти от дисконта, который сейчас составляет порядка $5-7 за баррель. Другая мера, которую намерено реализовать правительство, это создание нефтяной биржи, которую планируется запустить в 2007 году. По мнению министра, котируемость российской нефти также положительно повлияет на ее цену на мировом рынке.
По состоянию на 24 июля в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачано 8,8 млрд кубометров газа, сообщил заместитель минтопэнерго Украины Юрий Продан. Это означает, что Украина будет зимовать в тепле?…
По его словам, объемы активного газа в хранилищах сегодня составляют 13,5 млрд куб. м, а до 1 августа этот показатель планируется довести до 17 млрд куб. м, до 15 октября - 24 млрд куб. м. В целом же, отметил замминстра, в 2006 году в ПХГ планируется закачать около 16,5 млрд куб. м газа. Кроме того, сейчас завершаются переговоры относительно дополнительного закачивания 2 млрд куб. м.
Напомним, вопрос наполнения украинских ПХГ газом уже давно привлекает внимание мировой общественности. Так, с начала июня представители российского «Газпрома» неоднократно заявляли, что не исключают перебоев в поставках газа в Украину, и на экспорт будущей зимы, поскольку НАК «Нафтогаз України» закачивает недостаточные объемы газа в подземные хранилища.
В частности, 13 июля заместитель председателя правления концерна «Газпром» Александр Медведев заявлял, что «нынешняя ситуация нас тревожит, поскольку Украина опаздывает с заполнением подземных хранилищ газом, предназначенных для использования в зимний период», - отметил он. По его данным, на 15 июня в украинские хранилища было закачано только 3,6 млрд кубометров газа, «тогда как там к началу октября должно быть как минимум 16 млрд».
«Если нынешние темпы заполнения газохранилищ сохранятся, у Украины возникнут очень серьезные проблемы, которые могут отразиться на экспорте российского газа, потому что история с несанкционированным отбором газа рискует снова повторится, что нанесет вред нашим европейским клиентам», - отметил Медведев.
Между тем, заместитель председателя правления концерна «Газпром» сообщил, что «в настоящее время, стремясь обеспечить энергетическую безопасность Европы, мы начали сами, через компании «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» заполнять подземные газохранилища в Украине».
Вместе с российским «Газпромом» графиком наполнения украинских газовых хранилищ обеспокоен и трусоватый глава правительства Италии Романо Проди, который призвал Украину увеличить запасы газа в ПХГ, чтобы избежать повторения январской ситуации, когда Россия приостановила поставки газа в Украину, тем самым вызвав перебои и в Европе.
Индия до конца 2006г. планирует удвоить объемы производства уранового ядерного топлива для обеспечения работы национальных АЭС. Об этом сообщил председатель индийской правительственной Комиссии по атомной энергии Анил Какодкар. При этом он не уточнил объемы производства обогащенного урана в настоящее время.
В то же время М. Какодкар отметил, что в будущем Индия для обеспечения потребностей своей атомной энергетики может не только импортировать уран, но и использовать имеющиеся на территории страны запасы ториевых руд. Об этом сообщает наш резидент из Бомбея.
В марте 2006г. в ходе своего визита в Дели премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о том, что Россия решила вопрос о поставках топлива для обогащения урана в Индии для Тарапурской АЭС в рамках международных обязательств». По словам М.Фрадкова, «это укладывается в интересы стран и не противоречит международным обязательствам. Несколько лет назад Москва активно сотрудничала с Индией в этом вопросе. Например, в 2001 году для АЭС «Тарапур» было поставлено 50 тонн ядерного топлива.
Напомним, что ранее Соединенные Штаты отказались удовлетворить просьбу Индии предоставить ей топливо, поскольку законы США запрещают экспорт ядерных материалов странам, не присоединившимся к Договору о нераспространении ядерного оружия.
Однако 2 марта США и Индия все-таки достигли договоренности о сотрудничестве в сфере ядерных технологий. Параметры соответствующего договора согласовали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и находившийся с визитом в Дели президент США Дж.Буш. Согласно договоренностям, для поддержания активно развивающейся индийской экономики Соединенные Штаты предоставят Индии свои ядерные технологии и обеспечат поставки топлива, несмотря на то, что Дели не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Сегодня стало известно, что Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала этот законопроект.
Следует также заметить, что в ходе саммита G8 в Санкт-Петербурге главы РФ и США подписали «ядерное» заявление, в котором в частности был затронут и вопрос индийской атомной программы. Документ свидетельствует, что США и РФ приветствуют важные нераспространенческие обязательства, которые приняла на себя Индия, а также более тесное подключение Индии к основным усилиям в области режима нераспространения. РФ и США стремятся к взаимодействию с Индией в области гражданского ядерного сотрудничества с целью удовлетворения ее энергетических потребностей, а также в вопросах дальнейшего укрепления глобального режима нераспространения. «Мы продолжим совместную работу по укреплению глобального режима нераспространения», - говорится в заявлении.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас