Экономика Украины чувствует себя уверенно без правительства, парламента и Конституционного суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Украины чувствует себя уверенно без правительства, парламента и Конституционного суда

Казна и Политика
290
Отсутствие Конституционного суда, обезглавленный Верховный, правительство, с приставкой и.о. и парламент, который каждый день пугают роспуском, - как не удивительно практическое безвластие в Украине принесли ей экономический рост. В бизнес никто не вмешивался, "никто не мешает", -говорят предприниматели.
Политики, которые упрямо говорят о кризисе, лукавят – валовый внутренний продукт Украины за полугодие возрос на 5%, а в июне вообще рекорд – свыше 9% и этим превзошел все ожидания отечественных и заграничных экономистов. Ведь никто не давал более 2,5-3% в лучшем случае. Также с начала года увеличились иностранные денежные вливания в Украину. Несмотря на то, что чиновники и пальцем не пошевелили чтобы поддержать энергосберегающие технологии или усилить энергобезопасность, украинские промышленники своими силами преодолели первый газовый шок.
Украинская экономика обманула всех прогнозистов. Они считали, что новые цены на газ и политическая нестабильность станут непреодолимыми препятствиями экономического развития. Но уже первое полугодие разбило все прогнозы. Объем произведенных товаров и услуг – Валовой внутренний продукт – возрос на 5% сравнительно с минувшим годом. Причем в июне, рост достиг рекордных за последние годы 9,3%. Хотя наше Министерство экономики ожидало, что Украина превзойдет прошлогодний показатель лишь на 2,8%. Теперь аналитики вынуждены оправдываться.
Дмитрий Боярчук, эксперт консалтингового центра “Кейс-Украина”: “ Во-первых не ожидалось, что будет такой мощный внешний спрос и довольно мягкая адаптация украинской экономики к газовому шоку. Мы видим, что цены возросли. Экономика не очень сильно на это реагирует в реальном выражении”.
Кроме металлургии, лидерами экономического роста, который удивил мир, стали торговля, транспорт и строительство. Международный валютный фонд, ожидания которого еще в начале года были пессимистическими, теперь срочно пересматривает прогнозы.
Джефри Френкс, старший постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине: "Учитывая хорошие результаты экономики во втором квартале, реально рассчитывать, что годовой уровень экономического возрастания будет составлять 4-5%. Очевидно, политическая неопределенность драматически не отразилась на развитии экономики”.
Министерство экономики Украины также пересматривает методику расчетов макропоказателей, уменьшая вес политической составной. Но и предупреждает об угрозах, которые несет в себе второе полугодие.
Сергей Романюк, первый заместитель министра экономики Украины: “ Никто не ожидал, что будет война и соответствующее колебание на внешних рынках нефти и нефтепродуктов. Мы уже сегодня говорим о том, что возможен рост цен на нефтепродукты и нефть”.
А пока что украинцы доказали миру, что когда политики делят власть и не вмешиваются в экономику, ей ничто не мешает активно развиваться.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас