Правительство Японии забыло о дефляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии забыло о дефляции

Казна и Политика
181
Правительство Японии отказалось от ссылки на дефляцию в месячном экономическом отчете впервые за пять лет, хотя и воздержалось от объявления о полном окончании периода снижения потребительских цен. Экономика Японии наконец-то находится на пути стабильного восстановления, выйдя из дефляции, которая мешала развитию Японии в течении более семи лет.
В июльском отчете правительство сохранило свое мнение о том, что восстановление экономики продолжается. Банк Японии повысил процентную ставку в прошлую пятницу с нулевого уровня впервые за последние шесть лет.
"Мы больше не говорим о дефляции, но это не заявление о полном выходе экономики из дефляции", - сказал главный секретарь Кабинета министров Хироюки Ину. "Чтобы окончательно сообщить о выходе экономики из дефляции, нам надо убедиться в отсутствии дефляционной угрозы", - добавил он.
Согласно отчету, потребительские цены в годичном исчислении растут с ноября 2005 года, изменения по-прежнему близки к нулевому уровню, если не учитывать поддержку высоких цен на нефть и другие факторы. "Мы должны внимательно и осторожно следить за будущем движением цен", - сказал Ину.
Для рынков официальное объявление об окончании дефляции в Японии стало менее важной информацией на фоне недавнего повышения ставки банком Японии. Но это может иметь символическое значение перед уходом в сентябре Премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.
Одной из целью политики правительства является полный выход из дефляции к концу нынешнего финансового года, который заканчивается в марте 2007 года.
Базовая инфляция в Японии (CPI) без учета цен на продукты питания выросла на 0,6% в мае в годичном исчислении, индекс CPI растет седьмой месяц подряд.
Одной из причин отказа от упоминания дефляции стал рост так называемой "основной базовой инфляции", не учитывающей цены на продукты питания, на нефтепродукты, плату за электроэнергию, расходы на рис и медицину, а также другие движения цен, на 0,2% в годичном исчислении.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас