Банк Японии на этой неделе может повысить процентную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии на этой неделе может повысить процентную ставку

Кредит&Депозит
141
Банк Японии, руководство которого проводит очередное заседание 13-14 июля, повысит ставку по краткосрочным кредитам до 0,25% с нынешнего почти нулевого уровня, сообщила газета "Асахи" со ссылкой на свои источники.
Другие японские СМИ со ссылкой на источник, знакомый с планами ЦБ, заявили во вторник, что Банк Японии намерен повысить ставку, которая не менялась уже 6 лет, сразу на 0,5 процентного пункта.
Повышения ставки на этой неделе ожидают и восемь из десяти опрошенных газетой The Wall Street Journal экономистов, один прогнозирует изменение политики "нулевой ставки" в августе, еще один заявил, что шансы на увеличение в июле - "50 на 50".
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми ранее отмечал, что Центробанку нужно бережно обращаться с экономикой и сделать все для преодоления дефляции, прежде чем повышать стоимость кредитов. Против повышения ставки высказался и секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, один из претендентов на пост премьера.
Однако значение индекса Tankan, который характеризует уровень делового доверия в стране, свидетельствует о том, что японские компании намерены увеличить расходы в этом финансовом году (начался 1 апреля) на 11,6% - это рекордный показатель за 16 лет.
Базовые (core) потребительские цены в Японии в мае выросли на 0,6% по сравнению с таким же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция сохраняется седьмой месяц подряд, и период дефляции можно считать завершившимся.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас