Ивченко возвращает контроль над "Нафтогазом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивченко возвращает контроль над "Нафтогазом"

Энергетика
195
Правительство назначило бывшего главу НАК «Нафтогаз Украины», народного депутата от фракции «Наша Украина» Алексея Ивченко председателем наблюдательного совета этой компании. Об этом вчера сообщила пресс-служба Кабмина.
Также были утверждены и остальные члены совета. В то же время из источника в правительстве стало известно, что решение о назначении Алексея Ивченко председателем набсовета пока не принято, а только внесено на рассмотрение. «Он (Ивченко) пытается подать желаемое за действительное», — сказал источник. «Совет владеет полномочиями, которыми до этого практически не пользовались. В
частности, возможно усиление контроля над работой компании, руководство которой вскоре может поменяться», — добавил собеседник газеты. Как сообщили в «Нафтогазе», наблюдательный совет компании уже полгода как прекратил свою работу. Последний раз его состав утверждали еще в 2003 году.
Напомним, что согласно коалиционным соглашениям между «Нашей Украиной», Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией должность главы «Нафтогаза» принадлежит БЮТ, и кандидатурой от блока на этот пост является депутат ВР Николай Сивульский. Опрошенные представители БЮТ прогнозируют кадровые перестановки в НАК сразу после назначения Юлии Тимошенко на должность премьера. «По условиям создания коалиции четко оговорены сферы ответственности каждой политической силы, и «Нафтогаз» отнесен к компетенции БЮТ», — сказал народный депутат Сергей Сас. «Безусловно, что новое правительство пересмотрит кадровые назначения «Нафтогаза Украины», как и было заявлено — на основании открытого конкурса», — сказал депутат. В то же время депутат Михаил Волынец указывает на трудности, которые могут возникнуть при смене руководства НАК. «Если назначение состоялось, провести увольнение будет очень непросто, примером тому может служить недавнее восстановление в должности председателя правления Игоря Диденко», — сказал депутат. Он также прогнозирует аналогичные изменения в руководстве других госкомпаний, находящихся под контролем Минтопэнерго.
Как сообщил советник президента Виктора Ющенко по вопросам ТЭК Иван Дияк, наблюдательный совет исполняет функции контролирующего органа НАК «Нафтогаз Украины». «В его компетенции вопросы, которые выходят за пределы функций правления, например, если вопрос касается изменения структуры компании», — отметил советник президента. Он считает, что назначение Алексея Ивченко не приведет к конфронтации с действующим главой НАК Александром Болкисевым, поскольку они и раньше работали вместе. С марта прошлого года до 11 мая этого года Ивченко возглавлял «Нафтогаз». Алексей Болкисев до своего назначения председателем правления НАК (с 11 мая и.о. предправления, с 30 мая — предправления) работал генеральным директором дочерней компании «Нафтогаза» «Газ Украины».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас