Государственный долг Украины сократился на 3,3 млрд.грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственный долг Украины сократился на 3,3 млрд.грн.

Казна и Политика
201
Прошлогодняя тенденция к сокращению государственного долга Украины продолжилась и в этом году. За пять месяцев 2006 года этот внешний долг сократился на 3,3 млрд.грн. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам выполнения бюджета в первом полугодии, сообщил Министр финансов Виктор Пинзеник.
В.Пинзеник отметил, что долг страны сократился с 78,1 млрд.грн. до 74,8 млрд.грн. В то же время Украина намерена выходить на рынок заимствований. "Потому что мы осуществляем рефинансирование, то есть, мы не способны на протяжении года проглотить такую огромную сумму сокращения долга", - пояснил он.
В.Пинзеник подчеркнул, что Министерство финансов еще не знает, где именно будет занимать деньги, но точно "там, где дешевле". По его словам, все действия Минфина в данном вопросе будут согласовываться с Национальным банком Украины. "Потому что мы должны реагировать на ситуацию, связанную с курсовой политикой, с монетарной ситуацией", - отметил он.
Напомним, что в 2005 году государственный прямой внешний долг Украины уменьшился на 2 млрд. 77 млн. 691,88 тыс.грн. Его сокращение было вызвано снижением курсов евро и доллара США по отношению к гривне.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас