Устанавливать сроки перехода к полной конвертируемости гривни пока рано – первый зампред НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Устанавливать сроки перехода к полной конвертируемости гривни пока рано – первый зампред НБУ

Валюта
90
Устанавливать сроки перехода к полной конвертируемости гривни пока преждевременно, считает первый заместитель председателя Нацбанка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов.
"Вообще это является стратегической целью. А сроки реализации называть пока рано. К этому нужно идти поэтапно. Надо знать прогноз стратегического развития всей страны на пять лет, тогда можно что-то говорить. А так мы не знаем показателей ближайшей перспективы. Давайте подождем, - будет правительство, будем рассматривать эти вопросы", - сказал он в интервью газете "Дело".
По его словам, сроки перехода гривни к полной конвертируемости будут зависеть от стоимости цены на газ, состояния торгового баланса страны, темпов роста инвестиций. Кроме того, реализация этой цели потребует дальнейшей либерализации валютного рынка и развития фондового рынка. "В будущем, думаю, нам удастся отменить пенсионный сбор при продаже валюты. Кроме того, для того чтобы гривня была конвертируемой, недостаточно просто действий Нацбанка. Нужно и финансовый сектор подтянуть, и фондовый рынок, и государственное пенсионное страхование, - тут комплекс вопросов нужно рассматривать", - отметил А.Шаповалов.
Как сообщалось, по оценке заместителя председателя НБУ Александра Савченко, переход к полной конвертируемости гривни является перспективой 2009 года. "Полная конвертируемость, если мы говорим о полном отказе от ограничений движения капиталов, - это перспектива, (которая – ИФ), по нашему мнению, реалистична для Украины в 2009 году… Мы будем делать это не разово, а постепенно. Определенная либерализация будет в этом году, следующем, и финальная - в 2009 году", - сказал А.Савченко в июне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас