202
Дефицит госбюджета Украины сократился до 1,5 млрд. грн
— Казна и Политика
Дефицит государственного бюджета Украины по итогам января-мая 2006 года сократился до 1,5 млрд. грн., тогда как по итогам января-апреля он составлял 3,2 млрд. грн.
"В мае, в отличие от предыдущих трех месяцев, государственный бюджет сведен с профицитом в размере 1,7 млрд. грн., хотя в целом за пять месяцев расходы госбюджета превысили доходы на 1,5 млрд. грн.", - сообщает Министерство экономики Украины на официальном веб-сайте.
В сообщении отмечается, что общегосударственные заимствования на внутреннем и внешнем рынках в этот период не проводились, хотя бюджетная роспись предусматривала госзаимствования на финансирование госбюджета в январе-мае в объеме 1376,7 млн. грн. (в т.ч. в мае – 453,4 млн. грн.), которые полностью планировались за счет выпуска ОВГЗ.
Кроме того, по данным Минэкономики, в мае доходы общего фонда госбюджета были перевыполнены на 0,4% (за январь-май – на 1,8%). "Хотя в условиях перевыполнения плановых поступлений от НДС (в мае на 17,2%), фактические объемы возмещения НДС денежными средствами (1,4 млрд. грн.) были на 1,7% меньше запланированных на май", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, в целом за пять месяцев возмещено НДС на 5,6 млрд. грн. (93,6% от плана) против 3,9 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года.
Помимо того, по данным Минэкономики, в мае в структуре доходов бюджета сократилась доля налога на прибыль предприятий (до 23,1%). "Остается проблема существенного недовыполнения планового показателя этого налога (за май на 10,3%, за пять месяцев – на 17,3%) и его реальное падение (на 8,4% и 12,9% соответственно), что обусловлено снижением прибыльности производства, переходом на консолидированную уплату налога и уклонением от уплаты налога", - отмечается в сообщении.
Минэкономики также сообщает, что за январь-апрель предприятия получили в 1,2 раза меньшую прибыль, чем за аналогичный период 2005 года.
Кроме того, в сообщении отмечается, что кассовые расходы общего фонда госбюджета в мае профинансированы на 3% меньше, чем было запланировано на месяц (за пять месяцев выполнены в объеме 92,9% от плановых назначений на январь-май). При этом доля расходов госбюджета на погашение и обслуживание госдолга в мае составила 10,8% от общего объема расходов, в январе-мае – 10%.
Как сообщалось, согласно данным Госказначейства Украины, в общий фонд госбюджета в январе-мае поступило 35,744 млрд. грн., что составляет 101,8% назначений на этот период. Согласно сообщению Госказначейтсва, в течение января-мая текущего года открыто и зачислено на счета открытых ассигнований главных распорядителей бюджетных средств на общую сумму 29,648 млрд. грн., что составляет 99,7% плановых ассигнований на пять месяцев.
Согласно закону о госбюджете-2006, его доходы на текущий год запланированы в размере 125,785 млрд. грн., в том числе доходы общего фонда – 96,564 млрд. грн., специального фонда – 29,220 млрд. грн. Расходы госбюджета установлены на уровне 138,258 млрд. грн., в том числе расходы общего фонда – 108,581 млрд. грн., расходы специального фонда – 29,676 млрд. грн.
Предельный размер дефицита госбюджета-2006 установлен на уровне 13,245 млрд. грн., в том числе общего фонда – 11,739 млрд. грн.
Государственный бюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, а также специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
