Старинные монеты найдены в Новгороде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Старинные монеты найдены в Новгороде

Валюта
699
В черте Великого Новгорода на дне реки Волхов археологи обнаружили около 60 старинных монет.
По информации Новгородского облкомитета по культуре, кино и туризму, в Новгородском обществе любителей древности и в Новгородском клубе подводного плавания, в ходе подводных археологических работ на дне реки Волхов в районе Новгородского Кремля были обнаружены новгородские, тверские и псковские монеты, изготовленные из меди и серебра.
Самые древние из обнаруженных монет были датированы экспертами XV в., самая поздняя была выпущена в 1825 г. Найденные монеты - это примерно пятидесятая часть всех находок, сделанных подводными археологами на дне реки, отмечают археологи.
Сравнительно небольшое количество найденных на дне реки монет они объяснили тем, что у славян не было обычая бросать их в реки на счастье, как это делают в настоящее время. "Монетки "на удачу" наши предки в реки не бросали", - заявили исследователи.
По предположению подводных археологов, обнаруженные ими на дне Волхова монеты, по всей видимости, случайно падали с располагавшегося в древности у Новгородского Кремля так называемого Великого моста.
"Этот мост в течение столетий не только связывал берега реки, он служил пристанью для кораблей, здесь проводились казни, народные гуляния, схватки "стенка на стенку"; кроме этого, мост являлся местом оживленной торговли", - пояснил собеседник агентства.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас