ЕБРР: Украина становится ключевой страной для инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР: Украина становится ключевой страной для инвестиций

267
Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине в 2006 году могут составить более 550 млн. евро, сообщил директор ЕБРР в Украине Камен Захариев.
"Мы расширяем сферы нашей деятельности. Новые инвестиции банка, если все получится, могут составить 550-600 млн", - сказал Захариев.
При этом он напомнил, что по итогам минувшего года Украина вышла на второе место (после России) по объему инвестиций ЕБРР. "Для Украины это означает, что она становится одной из ключевых стран для инвестиций банка", - заявил Захариев.
По его словам, в текущем году ЕБРР намерен открыть кредитную линию на 100 млн. дол. для украинских банков, которые будут кредитовать проекты в сфере энергосбережения. При этом он посетовал, что подготовка муниципальных проектов банка в сфере тепло- и водоснабжения продвигается медленно из-за несовершенства законодательства. "Мы не всегда требуем увеличения тарифов. Но в долгосрочной перспективе тарифы должны быть самоокупаемыми, иначе невозможно будет осуществлять инвестиции в этот сектор, и это будет пагубно для Украины", - отметил Захариев.
Ранее сообщалось, что на недавнем ежегодном заседании ЕБРР, где Украина провела пленарное заседание, было заявлено, что эта организация собирается утроить инвестиции в Украину. Об этом сообщил 24 мая назаседании Кабинета Министров Украины министр экономики Украины Арсений Яценюк.
«Что касается оценок Украины, то, наверное, было бы очень корректно сослаться не на экспертные оценки, которые прошли в Интернете, а на официальную речь господина Люмьера, которая прозвучала в Лондоне. Господин Люмьер сказал очень четко, коротко, просто и понятно … что ЕБРР собирается утроить инвестиции в Украину», - в частности отметил Яценюк.
Кроме того,он сообщил, что украинская сторона провела встречу с руководством Европейского инвестиционного банка, который уже сейчас принимает участие в совместном проекте «Киев – Чоп». Министр экономики отметил, что до середины 2007 года на Украину и бывшие страны СССР Европейский инвестиционный банк планирует израсходовать 500 миллионов долларов.
«Но руководство Европейского инвестиционного банка сообщило нам, что они будут просить мандат на страны-члены, в том числе и на Украину, в размере 3 миллиардов долларов сроком до семи лет», - отметил министр.
Кроме того, специалисты ЕБРР, по словам Яценюка, разделяют те прогнозные оценки, которые высказаны украинским правительством, и подтверждают, что сегодня в Украине существует целый ряд рисков. В свою очередь, премьер-министр Украины Юрий Ехануров на такие слова Яценюка сказал следующее: «Не понятно. Наверное, у них так, как и у нас: одни говорят одно, другие - другое. Так бывает».
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас