ЕЦБ может повысить ставку уже в июне - за экономику совем не страшно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может повысить ставку уже в июне - за экономику совем не страшно

Кредит&Депозит
147
Член совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ги Каден заявил, что его коллеги не исключают возможности повышения ставки в июне и что возросшая стоимость кредитов не помешает экономическому росту, сообщило агентство Bloomberg.
"Не исключено, что управляющий совет банка примет решение о новом повышении на следующем заседании в июне, - заявил Г.Каден, выступая с речью в бельгийском городе Ватерлоо. - При этом уровень процентной ставки ЕЦБ можно будет расценить как благоприятный по сравнению со ставками, которые были в странах еврозоны до введения единой валюты, и поэтому она не может рассматриваться как препятствие для экономического роста".
После продолжительной паузы ЕЦБ впервые поднял ставку в декабре прошлого года и повышал ее два раза - до 2,5% в настоящее время. Согласно прогнозу 26 экономистов, опрошенных Bloomberg, на заседании 8 июня ставка будет повышена до 2,75%.
"В течение многих месяцев ЕЦБ удерживал базовую ставку в 2%, то есть на уровне, который фактически меньше инфляции, - сказал Г.Каден. - Коррекция была необходима, поскольку усугубились инфляционные риски, и активизировался экономический подъем".
В апреле пятнадцатый месяц подряд инфляция превысила установленный ЕЦБ 2%-ный потолок. Потребительские цены выросли на 2,4% по сравнению с апрелем 2005 года после увеличения на 2,2% в марте.
"За последние месяцы экономическая активность в Европе усилилась", - считает Г.Каден.
Как сообщила на прошлой неделе Организация экономического сотрудничества и развития, ВВП еврозоны в текущем году может вырасти на 2,2% против 1,4% в 2005 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас