Иранская биржа обрушит доллар 23 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иранская биржа обрушит доллар 23 марта

Фондовый рынок
398
20 марта будет началом глобального кризиса. Специалисты Laboratoire europeen d’Anticipation Politique Europe 2020 (Europe 2020) считают, что открытие нефтяной биржи в Иране, где торговля будет идти в евро, продолжится финансовым дисбалансом в США и закончится крушением доллара. Российские эксперты более сдержаны в прогнозах.
По прогнозам Europe 2020, неделя с 20 по 26 марта текущего года станет началом самого мощного политического и экономического кризиса со времен падения железного занавеса в 1989 году. Эксперты компании даже сравнивают ожидающие нас события с финансовым крахом 1929 года, после которого началась «Великая депрессия».
По мнению европейских аналитиков, основанием предстоящего мирового кризиса станут проблемы у ведущей мировой державы – США. В частности, нас ждет падение доверия к доллару США, дисбаланс американского платежного баланса, нефтяной кризис и обострение ситуации в арабо-мусульманском мире, что и должно привести к глобальному правительственному кризису.
Europe 2020 важное значение придает открытию 20 марта в Иране нефтяной биржи, расчеты на которой будут проходить в евро.
«Открытие иранской нефтяной биржи станет концом монополии доллара на глобальном нефтяном рынке. Немедленным результатом станет переворот на международном валютном рынке, так как страны-производители также начнут продавать свою продукцию за евро. У европейских стран появится возможность покупать нефть за собственную валюту, не конвертируя ее в доллары. Проще говоря, и то, и другое означает, что гораздо меньшее число экономических игроков будет нуждаться в меньшем числе долларов», – объясняют аналитики влияние открытия нефтяной биржи в Тегеране.
Другим фактором, который будет играть против американской валюты, эксперты посчитали принятое несколько месяцев назад решение ФРС США прекратить с 23 марта 2006 года публиковать М3 – данные о количестве долларов, циркулирующих в мире.
«В течение нескольких последних месяцев количество обращаемых долларов значительно увеличилось. С назначением новым главой ФРС Бена Бернанке в Вашингтоне стали намного быстрее печатать деньги. Падение доллара, вероятно, приведет к массовой продаже американских казначейских обязательств, накопленных в Азии, Европе и в странах-производителях нефти», – полагают в Europe 2020.
Таким, образом, по расчетам экспертов Europe 2020, к концу 2006 года доллар может опуститься до 1,70 евро.
Не отрицая доли справедливости в прогнозах Europe 2020, российские эксперты настроены не столь пессимистично.
«Если бы все было так, как описано в прогнозе, рынок бы уже давно отреагировал. Вряд ли события в Иране могут стать основой для масштабного кризиса. На рынке «Форекс» ежедневно проходят многомиллиардные торги по паре доллар/евро. Конечно, внешний дефицит США будет отражаться на курсе долар/евро в пользу евро, но это произойдет в среднесрочной перспективе», – уверен главный экономист UFG Ярослав Лисоволик.
К тому же, по мнению экспертов, объем торгов на иранской бирже не будет столь значительным, чтобы заметно повлиять на курсовую динамику.
«Доля Ирана в мировой добыче нефти не так велика – порядка 4%. – отмечает аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая, – В целом, расчеты в евро на бирже – безусловно знаковое событие, но это не будет иметь такого значения, как прогнозируют в Europe 2020».
«Основные объемы нефти будут торговаться пока в долларах и не через иранскую биржу, – подтверждает экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. – Между открытием Тегеранской биржи и приобретением ее популярности пройдет немало времени. Это будет одним из факторов снижения спроса на доллары, но не столь резким».
«Если бы европейцы в такой бирже сильно нуждались, она бы уже давно была создана».
Что касается прекращения публикации данных по объему денежной массы, то, по мнению финансистов, это приведет к привлечению «ненаблюдаемых» срочных депозитов в США свыше $100 тыс долларов и к некоторым операциям с ценными бумагами. «Это не очень хорошо, но опять же не ведет к кризису», – считает Надоршин.
По прогнозам экспертов, куда в большей степени рынок будет реагировать на изменение процентных ставок ФРС (до 5% в первом полугодии), а также на огромный внешнеторговый дефицит США, который будет финансироваться за счет притока иностранного капитала, прежде всего от азитаских центробанков и нацбанков стран-экспортеров нефти.
В целом, российские аналитики сходятся во мнении, что к концу года доллар будет торговаться на уровне $1,27-$1,3 за евро, но на это будут влиять другие фундаментальные риски, а не те, о которых говорит Europe 2020.
Europe 2020 – исследовательская лаборатория, работает во Франции с 1998 года. В основном занимается проблемами объединенной Европы и отношениями ЕС с другими странами. Один из исследователей Europe 2020 – Франк Бианчери в прошлом году был включен журналом Time в топ-20 европейцев, сыгравших наибольшую роль в развитии ЕС.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас