На прошлой неделе был поставлен новый рекорд по объему торгов облигациями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На прошлой неделе был поставлен новый рекорд по объему торгов облигациями

Фондовый рынок
140
Объем торгов облигациями за прошедшую неделю составил 374 млн. грн. ($74,2 млн.), что является максимальным объемом с сентября прошлого года. При этом рекордный объем торгов не связан с сезонным фактором окончания месяца, а количество торгуемых эмитентов составило 26 компаний, что является средним результатом на рынке.
Такое мнение высказал корреспонденту начальник отдела аналитических исследований "Альфа-банка" (Украина) Александр Печерицын.
По словам эксперта, рост объема торгов обеспечивался увеличением объема проведенных сделок и ростом частоты проведения сделок. Значительный объем торгов на фоне незначительного количества торгуемых эмитентов сохранил высокий уровень концентрации сделок вокруг нескольких эмитентов. "Несмотря на снижение доли сделок по ценам вне котировок покупки-продажи (до 45% по сравнению с 61% неделей ранее) мы предполагаем нерыночный характер большинства сделок. При этом, основными сделками могли быть операции РЕПО", - отмечает А.Печерицын.
В то же время гендиректор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква сообщил, что за февраль на рынке корпоративных облигаций предложение, по-прежнему, почти на 20% превышало спрос. По результатам февральских торгов общий спрос на рынке корпоративных облигаций вырос на 3,12%, составив 66,24 млн.грн. Совокупное предложение в 82,16 млн.грн. практически не изменилось с января (+0,24%).
Увеличили свои рыночные доли также и рынок государственных и муниципальных ценных бумаг. В частности, на рынке государственных ценных бумаг объем торгов за месяц вырос на 187,65 млн.грн. Это по итогам февраля - 664,26 млн.грн. или 30,54% объема всех совершенных в ПФТС сделок. На рынке муниципальных облигаций в феврале наторговали почти в 2 раза больше ценных бумаг, чем было месяцем ранее. В результате рыночная доля ценных бумаг украинских городских советов, по сравнению с январем, выросла почти на 2% и составила 108,23 млн.грн. или 4,98% от совокупного февральского размера торгов в ПФТС.
Реальная торговая активность на вторичном рынке корпоративных облигаций сохраняется невысокой. В то же время эксперты ожидают активизации реальной торговой активности (в основном, в сторону продажи облигаций) при увеличении политических рисков перед выборами.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас