Основной причиной роста ставок на межбанке на прошлой неделе стали налоговые платежи в бюджет по результатам 2005 г. - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основной причиной роста ставок на межбанке на прошлой неделе стали налоговые платежи в бюджет по результатам 2005 г. - аналитики

Кредит&Депозит
100
Аналитики "УкрСиббанка" считают налоговые платежи в бюджет по результатам 2005 г. основной причиной роста ставок на межбанковском кредитном рынке на прошлой неделе (по "ночным" кредитам на 360 б.п. до уровня 5,35% годовых, по тридцатидневным - на 176 б.п. до 8,86% годовых.)
"Рост ставок усилил "психологический" фактор: банки были готовы и ожидали повышения ставок перед парламентскими выборами и повышение спроса на ресурсы укрепило эти ожидания и заставило их поднять ставки", - говорится еженедельном обзоре рынка облигаций Украины "УкрСиббанка".
Аналитики банка прогнозируют коррекцию после всплеска ставок на переходный ресурсы в конце месяца. "Начало тренда на повышение ставок перед выборами и оттока средств из банковской системы, на наш взгляд, произойдет примерно в десятых числах марта", - считают в "УкрСибе".
Вместе с тем, как отмечается в обзоре, "ощутимо повысить ликвидность межбанковского рынка в краткосрочной перспективе" может снижение с 1 марта норматива ежедневного обязательного резервирования банков с 90% до 70%.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас