Претендентов на льготные жилищные кредиты уже выбирает компьютер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Претендентов на льготные жилищные кредиты уже выбирает компьютер

Кредит&Депозит
177
Коррупции при предоставлении молодежных кредитов не будет - претендентов на льготное жилье будет выбирать компьютер по рейтинговой программе. Сейчас проводят анкетирование молодых семей, чтобы перенести данные в единую базу.
Ястребовы стали на квартирную очередь в прошлом году. Глава семейства Константин рассказывает, что в успех знакомые и друзья не верили, но надеялись, поскольку в семье трое детей. Отец занимается научной деятельностью. Стабильный заработок позволяет погасить заем всего за десять лет. После того, как начала действовать новая методика отбора претендентов на молодежный кредит, Ястребовы поднялись на второе место в списке.
Константин Ястребов, претендент на молодежный кредит: "В последнее время, когда я заполнял анкету новую, мне сказали, что я набрал 41 балл. Взяли три телефона и сказали после поступления из бюджета средств в фонды, мы будем делать предложения".
Займы социальные, поэтому сумма кредита ограничена. Чтобы ее высчитать, нужно знать сколько стоит строительство квадратного метра жилья. Три тысячи гривен от Минстроя умножают на площадь квартиры. На каждого члена семьи выделяют 21 квадрат, плюс 20 на семью.
Валерий Омельчук, председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству: "Если семья возьмет один миллион гривен, то остальное она погасит банку по полной программе. Это программа социальной поддержки - не для того, чтобы люди строили хоромы, а для того, чтобы строили скромное жилье".
Чиновники убеждены, что количество заемщиков теперь существенно увеличится. Хватило бы в бюджете денег.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас