Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник снизились, несмотря на повышение рейтинга Бразилии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник снизились, несмотря на повышение рейтинга Бразилии

Фондовый рынок
79
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник снизились, а спрэды по бумагам этого класса расширились впервые за четыре дня. Это связано с тем, что инвесторы фиксировали прибыль, несмотря на повышение кредитного рейтинга Бразилии международным рейтинговым агентством Standard & Poor's. Об этом сообщает Dow Jones.
Несмотря на то, что после повышения рейтинга облигации Бразилии сразу же выросли в цене, этот рост был непродолжительным, отметил один из нью-йоркских трейдеров. По его словам, инвесторы могли использовать этот рост как возможность для продаж, фиксируя прибыль.
Повышение рейтинга Бразилии в значительной степени уже было учтено в ценах на рынке, "поэтому оно не привело к увеличению числа покупателей. Инвесторы поняли, что выше цены уже не поднимутся, и начали продавать", - сказал трейдер.
Фондовые индексы в США во вторник также резко упали после публикации данных, свидетельствующих об умеренном экономическом росте в стране, снижении активности на рынке жилья, а также об ухудшении настроений потребителей и о замедлении роста в производственной сфере. Кроме того, на американском рынке акций негативно сказались осторожные прогнозы интернет-компании Google Inc.
В то же время, котировки государственных облигаций США /US Treasurys – UST/ выросли, поскольку некоторые участники рынка решили, что опубликованные данные говорят о том, что кампания по повышению процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/ США, наконец, начала негативно сказываться на темпах экономического роста.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, расширился во вторник на 5 базисных пунктов до 191 базисного пункта к UST, тогда как в понедельник он достиг исторического минимума закрытия 186 базисных пунктов к UST.
Во вторник международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Бразилии до уровня ВВ с ВВ-, отмечая "продолжающееся заметное улучшение показателей внешнего долга Бразилии". Прогноз по рейтингу стабильный.
Повышение рейтинга Бразилии резко контрастирует с ситуацией, наблюдавшейся после проведения всеобщих выборов в этой стране в 2002 г. В июле 2002 г S&P понизило рейтинг Бразилии с ВВ+ до ВВ, поскольку участники рынка опасались, что приход к власти Луиса Инасиу Лула да Силва приведет к ухудшению финансового положения страны.
Тем не менее, сейчас фундаментальные экономические показатели Бразилии намного лучше по сравнению с 2002 годом, поскольку политическая ситуация в стране предсказуема, отмечается в сообщении S&P.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,687 проц пункта и составила 132,625 проц. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 6 базисных пунктов до 221 базисного пункта к UST.
Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г снизилась на 0,125 проц пункта и составила 112,625 проц.
Ситуация с облигациями Перу была менее оптимистичной по сравнению с ситуацией на рынке в целом. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 г снизилась на 1,375 проц пункта и составила 105,25 проц. Спрэд по облигациям Перу расширился на 15 базисных пунктов до 143 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас