Президент Банка Израиля не изменил учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Банка Израиля не изменил учетную ставку

Кредит&Депозит
147
Президент Банка Израиля Стэнли Фишер 20 февраля принял решение относительно учетной процентной ставки на ближайший месяц. Прогнозы относительно его действий не оправдались.
Вопреки мнению как израильских экспертов, так и американского инвестиционного банка Merrill Lynch, Стэнли Фишер не стал поднимать ставку до 5%. Таким образом, учетная ставка осталась равна 4,75%, процент прайм, соответственно, остается на уровне 6,25%.
В Банке Израиля сообщили, что решение Фишера обусловлено стремлением удерживать цены в рамках планируемых правительством темпов инфляции - 1%-3%.
Эксперты Банка Израиля отмечают, что, с учетом темпов экономического роста, следует принимать во внимание разницу между процентными ставками в мире, а также колебания курсов валют и политическую нестабильность. Эти факторы способны повлиять на инфляцию.
Несмотря на то, что в США и государствах Европейского союза в марте ожидается повышение учетных ставок, в Банке Израиля считают, что следовать их примеру пока не обязательно, инфляция не превысит установленные рамки.
В Банке Израиля также отмечают, что девальвация израильской валюты, имевшая место в последнее время, способна повлиять на темпы инфляции. Но постоянный приток капитала на рынок Израиля будет удерживать девальвацию шекеля на определенном уровне в течение года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас