ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки

Фондовый рынок
67
Зигзагообразная кривая восстановления экономики Еврозоны, прослеживающаяся в данных о ВВП и других показателях, опубликованных во вторник, вряд ли станет препятствием на пути роста ставок ЕЦБ. Экономисты говорят, что необходим поток негативных данных для того, чтобы ЕЦБ указал на изменение в направлении денежно-кредитной политики.
ЕЦБ уже дал понять, что в марте ожидается повышение ставки. "Сигнал от ЕЦБ состоял в том, что мы наблюдаем за снижением, но это не станет для них потрясением", - сказал Луиджи Сперанца из BNP Paribas.
Президент банка Жан-Клод Трише и вице-президент Лукас Пападемос в последние 10 дней предупреждают о квартальных колебаниях в данных о росте экономики. Вместе с тем, по их словам, экономика в целом растет и укрепляется, и постепенный рост должен продолжиться. И в такое представление вполне укладываются сегодняшние данные, показавшие застой в крупнейшей экономике Европы - Германии.
Вместе с тем, прогнозы, опубликованные во вторник, указывают на более радужные перспективы экономики Еврозоны. Так, Банк Франции ожидает, что в первом квартале рост ВВП страны составит 0.6 %. Несмотря на то, что экономические ожидания в Германии, по данным института ZEW, ухудшились в феврале 2006 года, индекс текущих экономических условий составил в феврале минус 19.5 пункта против минус 31.6 в январе.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас