Каждый третий украинец зарабатывает не больше 423 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый третий украинец зарабатывает не больше 423 гривен

Валюта
117
На сегодняшний день 36% граждан зарабатывают не более 423 гривен в месяц. Это ниже уровня прожиточного минимума. В то же время у 10% работающих украинцев заработная плата соответствует установленному прожиточному минимуму.
Такие данные на совещании относительно состояния соблюдения минимальной зарплаты и ее легализации привел министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань.
В настоящее время 16,2% проверенных предприятий не выполняют требования законодательства относительно выплаты минимальной зарплаты, в то же время 16% предприятий нарушают нормы отраслевых договоров. При этом Сахань подчеркнул, что не верит в такие низкие цифры. По его мнению, количество предприятий, на которых платят зарплату ниже минимальной, значительно больше.
Также на сегодняшний день наиболее низкой остается зарплата работников сельского хозяйства. В нынешнем году средняя зарплата на предприятиях агропромышленного комплекса составила 397 гривен. В 13 регионах Украины зарплата на сельхозпредприятиях превышает 400 гривен, а в шести - менее 300 гривен. Разница в уровне оплаты свидетельствует о том, что кроме общих факторов, таких, как цены на зерно, сельхозпродукцию, существуют еще другие, которые нужно ликвидировать.
Как отметил Иван Сахань, хотя за 9 месяцев 2005 года номинальная зарплата выросла на 35%, а реальная - на 118%, в целом по Украине она остается низкой. Кроме того, в связи с тем, что существует теневая заработная плата, невозможно с точностью определить реальные доходы населения.
По статистике, зарплата на предприятиях государственной формы собственности выше, чем в частном секторе. В связи с этим Министр труда и социальной политики выразил удивления по поводу обязательств относительно социальной политики, которые брали на себя инвесторы, приватизировавшие украинские предприятия.
Растет задолженность по зарплате
В январе-августе задолженность по выплате текущей заработной платы составила 326,5 млн гривен. За аналогичный период прошлого году эта цифра равнялась 261 млн гривен. При этом основными должниками перед сотрудниками являются экономически-активные предприятия.
Министр труда и соцполитики на совещании также высказал мнение, что местные власти должны активизировать свою деятельность в отношении легализации зарплаты и повышения ее уровня для жителей регионов.
По словам Ивана Сахань, руководители районов и областей должны провести диалог с теми предприятиями, которые платят зарплату в конвертах или платят зарплату ниже минимальной. Если такой диалог не принесет успеха, то к этим предприятиям следует относится, как к нарушителям законодательства и применять соответствующие меры.
Возбуждено почти 1,5 тыс. уголовных дел
В этом году в Украине возбуждено 1450 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы, из которых 1115 дел направлены в суды.
Как сообщил заместитель начальника Управления надзора защиты прав и свобод граждан и интересов государства Генпрокуратуры Александр Онищенко, наименьшее количество уголовных дел, а именно 9, возбуждено в Закарпатской области, а наибольшее в Днепропетровской области - 115. При этом в настоящее время уже возмещено 600 млн гривен задолженности по заработной плате.
Кроме того Онищенко подчеркнул, что в бюджетной сфере самый высокий показатель задолженности по зарплате наблюдается у предприятий Минтопэнерго, Минпромполитики и Фонда государственного имущества.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас