Правительство и Нацбанк Украины гарантируют, что средства от Кривoрoжстaли не повлияют на курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство и Нацбанк Украины гарантируют, что средства от Кривoрoжстaли не повлияют на курс

Валюта
71
Правительство и Нацбанк Украины гарантируют неизменность курса гривны после получения рекордной для национальной экономики суммы в размере $4,79 миллиарда, которые поступят в страну от покупателя 93 процентов акций меткомбината Криворожсталь компании Mittal Steel, заявил на брифинге глава администрации президента Олег Рыбачук.
"Вчера у меня было совещание с представителями юридической компании, которая сопровождала приватизацию (Криворожстали), и главой Национального банка Украины. Я могу прокомментировать как участник вчерашнего совещания, что падения доллара не произойдет. Национальный банк прекрасно знает свою работу, проговорены механизмы и способы использования этих средств", - сказал глава администрации президента.
"Я хочу успокоить общественность, что Национальный банк выполнит свою работу и курс гривны будет таким, как и был анонсирован, и что приход этих средств никаким образом не отразится на стабильности национальной валюты", - добавил Рыбачук.
По его словам, в пятницу в первой половине дня Фонд госимущества Украины подписал с ведущим мировым производителем стали Mittal Steel договор о купле-продаже 93,02 процента акций крупнейшего украинского сталелитейного комбината Криворожсталь.
В прошедший понедельник, компания Mittal Steel в ходе напряженной борьбы на аукционе приобрела 93 процента акций комбината Криворожсталь за $4,79 миллиарда, что в 2,5 раза превысило стартовую цену.
По информации правительства, в соответствии с условиями договора купли-продажи предусматривается поэтапная оплата за приобретенный пакет, начиная с 29 октября 2005 года: 50 процентов стоимости в течение первых 30 дней и оставшуюся сумму - в течение следующих 30 дней.
Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов ранее сказал Рейтер, что НБУ считает, что получение правительством средств от приватизации комбината Криворожсталь, не является основанием для ревальвации курса гривны, который на данный момент оптимально соответствует экономической ситуации.
На 2005 год среднегодовой курс гривны прогнозируется Нацбанком на уровне 5,1/$1, а на 2006 год 5,0 - 5,2 гривны/$1.
Глава администрации президента со ссылкой на слова представителей Антимонопольного комитета сказал, что это ведомство готово не затягивать выдачу разрешения новому собственнику Криворожстали и Украина может получить средства в ближайшее время.
"Дело о справедливой приватизации Криворожстали было предвыборным лозунгом команды Виктора Ющенко, это был ключевой тезис. Власть показала, что она выполняет свои обязательства, и что она уважает право частной собственности", - заключил Рыбачук.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас