Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан намерены перейти на российский рубль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан намерены перейти на российский рубль

Валюта
103
В рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) предполагается введение единой валюты, сообщил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
"Создание единого экономического пространства - это последний этап интеграции в ЕврАзЭС. Сегодня идет завершение создание единого Таможенного союза. После завершения всех этапов в рамках ЕврАзЭС, как предполагается, будет введена единая валюта", сказал Рапота.
По его словам, также в рамках ЕврАзЭС планируется создание единого наднационального органа, которому будут переданы полномочия по реализации единой таможенной политики. "Самое главное для нас сейчас решение в рамках ЕврАзЭС - это унификация таможенных тарифов. Эта работа близка к завершению", - сказал генсек.
Между тем, по его словам, Украина в ближайшее время вряд ли присоединится к ЕврАзЭС. "Украина уже декларировала свое нежелание присоединиться к единому Таможенному союзу. Поэтому вряд ли в ближайшее время она захочет присоединиться к ЕврАзЭС", - сказал Рапота.
"Сегодня с Украиной мы сотрудничаем в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), создана орггруппа в рамках секретариата ЕврАзЭС, которую я возглавляю", - сказал он. В рамках ЕЭП, в отличие от ЕврАзЭС, предусматривается "разносторонняя интеграция, то есть государство присоединяется к соглашению о создании ЕЭП по мере готовности".
"Беларусь, Россия, Казахстан на саммите СНГ в Казани высказали желание одновременно подготовить и подписать пакет из 15 соглашений к 1 марта следующего года. Украина пока не готова к этому", - отметил Григорий Рапота. Однако, сказал он, "не исключено, что Украина к тому времени изменит позицию и присоединится к соглашениям".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас