Темпы подорожания доллара ускоряются на межбанке Украины-дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы подорожания доллара ускоряются на межбанке Украины-дилеры

Валюта
79
Котировки доллара на валютном межбанковском рынке Украины подскочили в последний день сентября, спрос на валюту стремительно нарастает из-за закрытия квартальных контрактов, дополнительного спроса с наличного рынка и ожидаемого в октябре увеличения перекоса во внешней торговле в сторону импорта, говорят дилеры.
"Подорожание доллара ускоряется, как это и ожидалось, нет никаких факторов, которые бы тянули рынок вниз, способствовали укреплению гривны. Особых поступлений от экспорта нет, зернотрейдеры свои вопросы практические порешали, не вижу, откуда деньги могут еще поступать в ближайшее время", - сказал один из операторов рынка.
В пятницу днем котировки выросли до 5,0490/5,0530 гривны за $1 с 5,0390/5,0460 на открытие торгов после их роста за четверг - до 5,0330/5,0380 гривны с 5,0250/5,0320 гривны соответственно.
"Экспортную выручку неоткуда брать, а импорт увеличился - его надо чем-то закрывать", - добавил дилер.
По данным Госкомстата, за семь месяцев текущего года положительное сальдо в торговле товарами сократилось до $118 миллионов с $2,5 миллиарда за аналогичный период в прошлом году.
Национальный банк, ежедневно объявляющий индикативные параметры своих возможных интервенций на рынке, в пятницу сохранил их на неизменном в последние три недели уровне: $10 миллионов по курсу 5,00/5,06 гривны.
Этот же период Нацбанку не приходилось участвовать в торгах, поскольку межбанковские котировки не достигали индикативного курса НБУ, несмотря на некоторый перевес в сторону спроса на доллары.
"Трудно сказать, придется ли НБУ продавать сегодня доллары, надеюсь, что чисто ситуационно, психологически мы не дойдем до это этого сегодня, а на следующей неделе все может быть", - сказал дилер.
По прогнозам участников рынка, в октябре спрос на доллары будет увеличиваться из-за активизации покупок нефтетрейдеров для импорта топлива, а также активизации оттока капитала нерезидентов с фондового рынка.
Несмотря на сокращение профицита внешней торговли, на внутреннем рынке в январе-августе наблюдался значительный перевес валютного предложения над спросом благодаря активному привлечению иностранных кредитов и займов украинскими заемщиками.
Национальный банк купил в свои резервы за восемь месяцев примерно $5,7 миллиарда избыточного предложения валюты по сравнению с $2,6 миллиарда за весь прошлый год.
В 2004 году покупки Нацбанка в январе-августе также превышали пять миллиардов долларов, однако половину этой суммы пришлось продать в октябре-декабре из-за ажиотажного спроса на доллары, возникшего в период президентских выборов, переросших в политический кризис.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас