Ревальвация курса гривны не является основным фактором влияния на украинский экспорт - А.Шаповалов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ревальвация курса гривны не является основным фактором влияния на украинский экспорт - А.Шаповалов

Валюта
142
Ревальвация курса гривны не является основным фактором влияния на экспорт из Украины, - заявил первый заместитель председателя Национального банка Анатолий Шаповалов в среду во время представления Верховной Раде информации о реализации денежно-кредитной политики в 2005 г. и основных принципах денежно-кредитной политики в 2006 г.
"Но все-таки давайте откровенно поглядим и скажем, что ревальвация курса не является основным фактором влияния на экспорт... Давайте вернемся в историю. В 1998 г. девальвация на 80,5%, экспорт товаров и услуг уменьшился на 13%; в 1999 году девальвация гривны на 52%, экспорт уменьшился на 7,3. В прошлом году ревальвация 0,49, а экспорт увеличился на 37,3. Поэтому утверждение, что ревальвация курса нанесла большой вред, я здесь не могу согласиться", - заявил А.Шаповалов.
Как отметил банкир, апрельская ревальвация гривны, в целом положительно повлияла на покупательную способность граждан. "Давайте поглядим на структуру наших депозитов. Если у нас 112 млрд. (грн.) депозитов, них только 40 в иностранной валюте эквивалент и 73 млрд. в национальной валюте. Так выиграли люди или нет? А если в целом взять фонд заработной платы, Пенсионный фонд, депозиты юридических, физических лиц, средства вне банков, это 400 млрд. Даже если мы этим шагом уменьшили инфляцию на один процент, от этого общество в целом выиграло порядка 3-4 млрд.грн.", - подчеркнул он.
"И давайте посмотрим в части структуры импорта. Мы говорим, что ревальвация привела к повышению темпов импорта. Если взять структуру импорта, то у нас в составе импорта 45%- это энергоносители и 26,8% - это машины и оборудование. А продовольственные товары и промышленные - всего 13%. Так я думаю, это тоже имеет положительное значение", - заявил А.Шаповалов.
Кроме того, по его словам, были значительно уменьшены затраты на обслуживание государственного долга Украины.
Для справки. По расчетам Нацбанка, укрепление курса гривны по отношению к доллару, которое провел НБУ привело к снижению инфляции во II квартале 2005 г. на 0,6%, приведет к снижению уровня инфляции во II полугодии 2005 г. еще на 1%, а в течение следующих 4-5 лет на 5-6%.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас