НБУ: Основной целью денежно-кредитной политики в 2006 году является обеспечение стабильности гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Основной целью денежно-кредитной политики в 2006 году является обеспечение стабильности гривни

Валюта
91
Основной целью денежно-кредитной политики в 2006 году является обеспечение стабильности денежной единицы Украины. Об этом сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов, выступая в среду в парламенте с информацией об основах денежно-кредитной политики в 2006 году.
По его словам, для достижения этой цели НБУ обеспечит управляемый рост денежного предложения в соответствии с ростом реального ВВП и повышением уровня монетизации экономики.
По словам А.Шаповалова, на денежно-кредитную политику в следующем году будут влиять, в частности, внутренние системные риски, связанные с неустойчивым экономическим ростом, что обуславливает неопределенность спроса на деньги, инфляционное давление со стороны производства и необходимость использования административного регулирования цен.
Кроме того, НБУ полагает, что на денежно-кредитную политику также будут влиять риски внешней неопределенности, которые смогут негативно влиять на платежный баланс, уровень золотовалютных резервов и валютно-курсовую политику.
НБУ также прогнозирует политические риски, которые могут спровоцировать несбалансированность бюджета и необоснованный рост бюджетных расходов. По словам А.Шаповалова, в 2006 году денежно-кредитная политика будет направлена на удержание инфляции в диапазоне 8,5-9,5%.
А.Шаповалов также сообщил, что одним из главных ориентиров курсовой политики будет предупреждение значительной ревальвации реального эффективного обменного курса гривни. По его словам, валютно-курсовой политике в 2006 году будет отвечать среднегодовой курс в пределах 5,0-5,2 грн. за доллар США.
А.Шаповалов также сообщил, что, согласно прогнозам, на конец 2006 года золотовалютные резервы будут составлять не менее объема 4-х месяцев импорта, что превышает международные признанные критерии достаточности резервов.
А.Шаповалов также сообщил, что, принимая во внимание рост роли евро для постепенной интеграции в европейское экономическое пространство, НБУ в случае необходимости будет использовать евро с целью сглаживания колебаний валютного курса.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас