Доходность государственных облигаций США достигла максимального уровня за период после урагана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность государственных облигаций США достигла максимального уровня за период после урагана

Фондовый рынок
66
В четверг доходность государственных облигаций США держалась в районе максимальной отметки за период после урагана «Катрина». Инвесторы продолжали обсуждать вероятный курс ФРС, а также пристально следить за ценами на нефть и котировками акций в поисках каких-либо подсказок о дальнейшей динамике рынка.
В течение нескольких дней после урагана были зафиксированы резкие колебания фьючерсов – если раньше в них закладывалась учетная ставка на уровне 4%, то теперь это уже 3,75% на конец 2005 г. Многие участники рынка прогнозирует, что на следующем заседании 20 сентября ФРС оставит ставку без изменений.
Тем не менее, в среду глава чикагского офиса ФРС Майкл Москоу высказал опасения относительно инфляции, что заставило некоторых наблюдателей предположить, что даже если ФРС в этом месяце сделает паузу в цикле ужесточения кредитно-денежной политики, это станет всего лишь отсрочкой очередного повышения ставки.
По итогам торгов доходность 2-летних облигаций США выросла на 2 б.п. до 3,875%. Доходность 10-летних бумаг осталась на уровне 4,141%.
Спрос на аукционе 10-летних облигаций объемом $8 млрд. был высоким, превысив предложение в 2,68 раза. Это было дополнительное размещение выпуска, первый аукцион по которому прошел в августе. «Косвенные» инвесторы – институциональные организации и иностранные центральные бани – взяли 22,1% выпуска.
Повышательные тенденции на рынке гос. долгов еврозоны способствовали росту цен. Доходность 2-летних облигаций Германии упала на 4,7 б.п. до 2,145%, тогда как доходность 10-летних бумаг снизилась на 2,8 б.п. до 3,067%.
«Европейские рынки ценных бумаг с фиксированной доходностью держатся в пределах узкого диапазона, и до тех пор, пока не прояснится ситуация с последствиями урагана «Катрина», рынку будет сложно установить новый тренд», - отмечает Чарльз Дибел из RBS Financial Markets.
Британские облигации выросли в цене. Комиссия по кредитно-денежной политике Банка Англии, как и ожидалось, приняла решение оставить ставку рефинансирования на уровне 4,5%. Доходность 2-летних облигаций упала на 0,8 б.п. до 4,151%. Доходность 10-летних понизилась на 2,7 б.п. до 4,189%.
Японские государственные облигации упали, однако трейдеры не спешили занимать позиции накануне выборов, которые пройдут в воскресенье. Доходность индикативных 10-летних облигаций выросла на 1 б.п. до 1,330%.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас