Доллар в ожидании апокалипсиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар в ожидании апокалипсиса

Валюта
58
В конце прошлой недели доллару был нанесен серьезный урон: если в последний день августа его курс поднимался до 1,2188 за евро, то уже в пятницу он упал до 1,2591 за евро. С одной стороны, падение доллара можно объяснить неблагоприятными макроэкономическими данными: так, рост американского ВВП за первый квартал, по предварительным оценкам, замедлился на 0,1 процентного пункта.
Но аналитики говорят, что чистая макроэкономика сейчас забыта: на первый план вышел тропический ураган "Катрина". Он практически стер с лица земли Новый Орлеан и почти полностью остановил добычу нефти в Мексиканском заливе. Больше всего участников рынка беспокоит то, что власти США пока не могут точно оценить ущерб от стихии и предсказать, как скоро будет ликвидирован дефицит топлива на американском рынке.
Эксперты отмечают, что пока рынок будет оставаться в неведении, продажи доллара будут продолжаться. Если же новости из Штатов будут обнадеживающими, то доллар может отвоевать часть потерянного – но на следующей неделе он едва ли поднимется выше 1,24 за евро.
Последний день августа и первый день сентября оказались неудачными для США с точки зрения макроэкономики. Так, индекс ISM в производственном секторе Штатов в августе неожиданно снизился до 53,6 против 56,6 в июле. Между тем рынок ожидал роста индекса до 57 пунктов. Оказались слабыми и данные Чикагского PMI. Кроме того, по предварительным оценкам, рост ВВП во втором квартале составил лишь 3,3% против 3,4% в первом квартале и 3,4% ожидавшихся рынком. Сами по себе эти данные могли бы негативно повлиять на доллар. Но реальность превзошла все ожидания.
За три дня доллар рухнул более чем на четыре цента. Понятно, что такое падение не могло продолжаться до бесконечности, и уже к вечеру пятницы доллар стабилизировался в районе 1,2526 за евро. Аналитики утверждают, что сами по себе негативные макроэкономические данные не виноваты в столь резком ослаблении американской валюты. "Похоже, что на рынке произошли психологические перемены, – сказал RBC daily аналитик по валютной стратегии Deutsche Bank Research Тревор Динмор (Trevor Dinmore). – Сейчас многие участники рынка ждут информации из США. Доллар сможет восстановить свои позиции, если появятся свидетельства того, что американский рынок топлива приходит в норму. А пока признаков стабилизации на бензиновом рынке не будет, продажи доллара продолжатся".
Ураган "Катрина" вызвал дефицит на рынке топлива в США. Этот фактор не только взвинтил цены на нефть до 70 долларов за баррель, но и заставил США обратиться за помощью к Международному энергетическому агентству (IEA). В пятницу канцлер Германии Герхард Шредер сообщил, что США призвали IEA использовать нефть из стратегических резервов агентства, чтобы сгладить влияние "Катрины" на мировой рынок нефти. Кроме того, экспертов волнует возможная реакция экономики США на последствия урагана, сообщают Vlasti.net.
"Пока участники рынка считают вложения в доллар довольно рискованными из-за нехватки информации, – отмечает Тревор Динмор. – Вопрос в том, как на последствия урагана отреагируют бизнес, домашние хозяйства и Федеральная резервная система". Аналитики HSBC опасаются, что ущерб от урагана может привести к дальнейшему снижению индекса ISM до 50 пунктов. По оценке международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, "Катрина" может стоить США 0,5 процентного пункта роста ВВП в третьем квартале. Кроме того, на рынке ходят слухи о том, что ущерб от урагана может заставить Федеральную резервную систему остановить рост учетной ставки на уровне 3,75%.
Но основная проблема, которая беспокоит инвесторов, заключается даже не в апокалиптических прогнозах. Она состоит в неопределенности и нехватке официальной информации. Так, Risk Management Solutions – компания, оказывающая консалтинговые услуги в области "риск-менеджмента катастроф", – в пятницу оценила суммарный материальный ущерб, нанесенный ураганом "Катрина", более чем в 100 млрд долл. Однако власти США пока не могут оценить ущерб, реакция ФРС тоже пока остается неопределенной. По мнению Тревора Динмора, если рынок получит доказательства того, что последствия урагана будут быстро преодолены, на следующей неделе доллар может укрепиться до 1,24 за евро. Но до тех пор, пока вокруг последствий урагана будет сохраняться информационный вакуум, рынок будет придерживаться пессимистичных оценок, отмечает эксперт.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас