Пять с минусом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять с минусом

Валюта
121
Роман КОВТУН
Созданная в начале недели шумиха по поводу неизбежности очередной ревальвации гривни спровоцировала рост объемов продаж долларов населением. Банки, чтобы застраховать себя от возможных убытков, снижают курс покупки американской валюты до 4,80-4,95 грн./$. Купить же доллары вполне реально по 4,98 грн./$. Впрочем, паники среди населения пока не наблюдается. В этом вчера убедился корреспондент «ЭИ», обошедший ряд киевских обменников.
По данным сайта Finance.ua, за последние 5 дней августа средний курс покупки доллара в Киеве снизился с 5,01 до 4,93 грн./$, а продажи с 5,05 до 5,02 грн./$. Нервозность населения вызвал «ошибочно распространенный» СМИ пресс-релиз Минэкономики (был опубликован вечером в понедельник, а уже утром во вторник аннулирован. — Ред.), в котором его глава Сергей Терехин, якобы заявил: «Стремление НБУ удержать курс гривни от ревальвации приводит к возрастанию объемов эмиссии через канал валютного рынка, что может спровоцировать инфляцию». Реакция простых украинских обывателей не заставила себя ждать — люди расценили эти высказывания как намерения властей еще сильнее «опустить» американскую валюту. Во вторник и среду возле касс обменников и банков появились небольшие очереди из желающих избавиться от дешевеющей «зелени». «Нельзя сказать, что рост продаж долларов населением за последние два дня был колоссальным, но он налицо» — поделился с «ЭИ» источник в среднем банке.
Вчера корреспондент «ЭИ» прошелся по киевским обменникам и банкам, дабы оценить масштаб «проблемы». Как оказалось, люди действительно больше сдают доллары, чем покупают, но паники нет. Розничные торговцы валютой пользуются ситуацией. Большинство обменных пунктов снизили покупку долларов США до 4,80-4,90 грн./$. На вопрос «а гривни у вас хватает?» в обменниках, выставивших покупочный курс на уровне 4,80-4,85, корреспонденту «ЭИ» вежливо отвечали: «Конечно. А сколько вам нужно?». В киосках, выставивших покупки на уровне 4,95 грн./$, ответом немножко настораживали: «Гривня пока есть, но что будет к вечеру — неизвестно. Вы же видите, доллар валится». Несмотря на это, сегодня купить американскую валюту можно без проблем и в любом количестве. Притом, по цене не выше 5,01 грн./$ и то, в центре города. На окраинах же доллар можно купить и дешевле. «Люди массово сбрасывают доллары, а банки, чтобы застраховать себя от убытков в случае возможной ревальвации, просто снижают курс покупки», — объяснил «ЭИ» начальник казначейства «Первого инвестиционного банка» Тарас Кияк.
Банкиры по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. Начальник казначейства ВАБанка Феликс Инденбаум считает, что повода для суеты и беспокойства нет. «Как показывает практика, тот, кто делает резкие движения, теряет больше всех»— заявил «ЭИ» банкир. По его мнению, ожидания ревальвации напрасны, столь же вероятна и девальвация.
Иной точки зрения придерживается первый зампред Правэкс-Банка Денис Басс. По его словам массовый «слив» долларов — результат взятого правительством курса на отметку 4,80 грн./$ к октябрю. «В перспективе доллар продолжит снижение. НБУ под давлением правительства будет постепенно «либерализировать» валютный рынок»,— заявил банкир. Большинство же в банковском сообществе полагает, что до выборов в Верховную Раду (весной 2006 года. — Ред.) курс наличного доллара будет колебаться в пределах 4,95-5,15 грн./$.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас