Доходность государственных облигаций США на мировом рынке падает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность государственных облигаций США на мировом рынке падает

Фондовый рынок
294
В среду доходность казначейских облигаций США упала до минимальной отметки за два месяца, а доходность государственных облигаций Германии приблизилась к историческому минимуму. Новые данные, указывающие на замедление экономического роста в США, способствовали еще более активному росту облигационного рынка.
Рост спроса на краткосрочные гос. бумаги США привел к тому, что доходность 3-летних облигаций оказалась ниже доходности 2-летних, а это первый признак инверсии кривой.
Показатель ВВП за второй квартал в результате пересмотра оказался несколько ниже прогнозов. А неожиданно резкое падение индекса деловой активности в регионе Чикаго усугубило эффект от негативных экономических новостей.
Доходность 2-летних облигаций казначейства упала на 11,5 б.п. до 3,832% по итогам торгов на ожиданиях, что ФРС может прекратить повышение учетной ставки скорее, чем прогнозировалось ранее.
Доходность 10-летних облигаций США упала на 6,9 б.п. до 4,025%. Спрэд между 2- и 10-летними облигациями расширился на 19 б.п. При этом короткий сегмент кривой в какой-то момент находился в перевернутом состоянии.
Государственные облигации Еврозоны последовали примеру американских долгов. Доходность 10-летних бумаг Германии снизилась на 3,10 б.п., что соответствует историческому минимуму, достигнутому в июле. Доходность 30-летних облигаций упала до рекордно низкого уровня в 3,576%.
Европейский Центральный Банк сегодня проведет очередное заседание по кредитно-денежной политике. Согласно прогнозам, ставка должна остаться на уровне 2%.
Британские облигации также повысились на общей тенденции. Доходность 10-летних бондов упала на 2,5 б.п. до 4,150%.
Еще до выхода новых отчетов в США доходность государственных долгов Японии понизились до минимальной отметки за месяц, последовав тенденции американского рынка днем ранее.
Степень обеспокоенности экономической ситуацией среди аналитиков уменьшилась. Согласно новым данным, в стране зафиксировано снижение показателей промышленного производства, однако сильные данные рынка недвижимости нейтрализовали негативную новость.
Доходность 10-летних облигаций Японии упала на 3 б.п. до 1,340%.
В среду наблюдатели рынка также отмечали, что среди «медведей» растет уверенность в скором возобновлении роста доходности, так как рост цен, связанный с последствиями урагана «Катрина» и покрытием коротких позиций, должен пойти на убыль.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас