Нацбанк даст гривне послабление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк даст гривне послабление

Валюта
47
Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что вопреки планам правительства не будет укреплять гривну.
В пятницу первый зампред Национального банка Анатолий Шаповалов заявил, что Нацбанк больше не заинтересован в усилении гривны. Это заявление прямо противоречит прежним декларациям регулятора о либерализации рынка и борьбе с инфляцией путем укрепления курса национальной валюты.
Утром в пятницу первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов заявил, что НБУ "реально не заинтересован в росте курса гривны" - что, по его словам, подтверждается продолжением интервенций Нацбанка на межбанковском валютном рынке. Так, только в пятницу НБУ, по оценкам участников рынка, купил на межбанковском рынке валюту на сумму $35 млн.
Напомним, что за прошедший месяц Нацбанк предпринял ряд действий, направленных на укрепление гривны и сокращение банковской ликвидности. Это было вызвано требованиями правительства к Нацбанку содействовать борьбе с инфляцией, которая, по прогнозу МВФ, в 2005 году на Украине достигнет 15%. По данным НБУ, большая часть из выпускаемой в обращение гривневой массы поступает в экономику именно через покупку Нацбанком валюты на межбанковском рынке. Поэтому МВФ, а затем и правительство призвали Нацбанк снизить свое участие в торгах - по расчетам правительства, отказ Нацбанка от активных операций на рынке вызвал бы замедление роста денежной массы и инфляции.
Как ранее заявил корреспонденту Ъ господин Шаповалов, Минэкономики вообще предлагало к концу года укрепить гривну до 4,7 грн/$, однако НБУ заявил, что не согласен с таким сценарием. Ведь, как утверждает господин Шаповалов, среднегодовой курс гривны, заложенный в законе о бюджете, составляет 5,1 грн/$.
Впрочем, в начале августа Нацбанк все же последовал требованиям правительства и МВФ и вообще прекратил участвовать в торгах, позволив гривне укрепиться до рекордного за последние пять лет значения - 4,88 грн/$. Не согласный с политикой руководства НБУ зампред Сергей Яременко подал в отставку, чем вызвал тревогу банкиров, увидевших в этом угрозу стабильности курса (см. Ъ от 17 августа). Незадолго до скандала с отставкой Сергея Яременко Нацбанк вернул курс практически на прежние позиции, однако продолжил выкупать лишь часть избыточного предложения валюты.
Комментируя заявление НБУ о намерении отказаться от укрепления гривны, большинство из банкиров склоняются к мысли, что руководство Нацбанка находится в растерянности. "Последние слова господина Шаповалова противоречат действиям НБУ и Минфина - более того, еще и последним требованиям МВФ,- говорит президент банка 'НРБ-Украина' Вячеслав Юткин.- Если это новый поворот в политике, то он пока не подтвержден практическими действиями".
Не уверенные в дальнейших действиях Нацбанка банкиры расходятся в своих прогнозах курса. "В результате движения к либерализации рынка у Нацбанка осталось крайне мало возможностей влиять на курс",- говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. Директор департамента финансовых рынков Андрей Войтенко полагает: "Курс 5-5,05 гривен за доллар пока устроит всех". В то же время ряд банкиров ожидают укрепления курса после снижения влияния НБУ на рынок. Как полагает Андрей Гребинский, уже к сентябрю-октябрю курс вполне может составить 4,8-4,9 грн/$.
Многие участники рынка считают, что Нацбанку, несмотря на заявления правительства, не удастся справиться с инфляцией. К тому же осенью правительство, обеспокоенное снижением роста ВВП, может отказаться от своей политики борьбы с инфляцией путем ограничения выпуска Нацбанком гривны в обращение. "Осень будет самой сложной с точки зрения показателей года,- говорит президент НРБ Вячеслав Юткин.- Я думаю, к концу года мы скорее увидим возвращение рынка к показателю 5,15 гривен за доллар".
Разрываясь между двумя требованиями обеспечить рост ВВП и обуздать инфляцию, Нацбанк, по мнению экспертов, окажется заложником политической ситуации. "Если выбирать из двух зол, рост экспорта и, соответственно, ВВП оказывается нужнее,- считает Андрей Войтенко.- К тому же апрель (когда произошла резкая ревальвация гривны.-Ъ) уже доказал на практике, что ревальвацией гривны бороться с инфляцией нет смысла". В результате, как полагает банкир, властям по итогам года "придется пожертвовать какими-то людьми, не справившимися с проблемой инфляции". Ведь стагнацию экономики, по его словам, перестановками в НБУ не объяснить.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас