Инфляция в Еврозоне бьет семимесячные рекорды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Еврозоне бьет семимесячные рекорды

Валюта
57
Как сообщил Евростат, потребительские цены в Еврозоны в июле неожиданно снизились на 0.1% по сравнению с июнем. Аналитики не прогнозировали изменения показателя. Месяцем ранее инфляция в странах Еврозоны составила 0.1%. В то же время рост потребительских цен в июле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составил 2.2%, что совпало со средним прогнозом аналитиков. Это является максимальным показателем за последние семь месяцев.
Инфляция в годовом выражении, увеличение промышленного производства и повышение уровня доверия предпринимателей к экономике стран Еврозоны укрепляет ожидания экспертов относительно повышения уровня базовой процентной ставки на ближайшем заседании ЕЦБ. С июня 2003 года ее уровень не менялся, составляя 2% годовых.
"Нефть подстегивает инфляцию, что наряду с укреплением экономического роста свидетельствует о возможном повышении ставки на следующем заседании ЕЦБ", - отмечает ведущий экономист Economy.com Пол Гест. Без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей инфляция в июле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составила 1.3% против прогнозировавшихся 1.4%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас