Нацбанк попался на валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк попался на валюте

Валюта
69
Вчера Виктор Ющенко прервал отпуска и вызвал на срочную встречу глав Нацбанка и Государственной налоговой администрации Владимира Стельмаха и Александра Киреева. Перед чиновниками была поставлена задача принять срочные меры для либерализации валютного рынка Украины и стабилизации инфляции. Таким образом президент отреагировал на резкую ревальвацию гривны на межбанковском рынке и опасения экспертов по поводу неспособности правительства справиться с ростом цен.
Встреча, проходившая на президентской даче в Мухалатке, была незапланированной и, по всей вероятности, организовывалась в спешном порядке: ради нее чиновникам пришлось прервать свои отпуска. По словам источника Ъ в секретариате президента, "если эта встреча и планировалась, то точно не на этот день", и что "неожиданно выяснилось, что оба чиновника - Владимир Стельмах и Александр Киреев - находятся на отдыхе в Крыму".
Такую спешку оправдывает тема разговора президента с главой Нацбанка. Виктор Ющенко потребовал от Владимира Стельмаха отчета о ситуации на валютном рынке страны. Объяснения главы Нацбанка были не похожи на обычный доклад. Ему пришлось рассказать президенту о причинах резкой ревальвации гривны, которая происходит в последние дни на межбанковском рынке Украины.
Политика Нацбанка в отношении валютного регулирования в последние дни была фактически не предсказуемой. На прошлой неделе НБУ впервые за долгое время не стал выкупать излишние доллары на межбанке. В результате курс гривны, начиная с понедельника, неоднократно достигал максимальных котировок с 1999 года - вплоть до 4,88 грн/$. На рынке возник жесточайший дефицит национальной валюты: объем неудовлетворенных заявок достиг, по оценкам участников торгов, полумиллиарда долларов. Все это стало результатом эксперимента НБУ: регулятор пытался отпустить рынок в свободное плавание, предоставив его игрокам возможности для саморегулирования. Чиновники НБУ объясняли проводимую политику желанием остановить влияние гривневых интервенций на инфляционные процессы в стране.
Однако, когда рынок показал свою несамостоятельность, НБУ сменил тактику. Последние три дня торги на межбанке проходят в напряженном режиме, объем валютной массы по-прежнему избыточен, а заявки игроков удовлетворяются не полностью. НБУ же действует "точечно", выкупая излишки валюты изредка, лишь у экспортеров. Более того, несмотря на заявленную накануне практику "отделения спекулятивных денег", даже заявки экспортеров, по данным, удовлетворяются не полностью. В то же время существенного облегчения рынок не получил. НБУ старался удержать межбанковский курс в пределах привычных для последних месяцев ставок в 5,01 грн./$. Однако вчера торги на межбанке закрылись котировками 4,99 грн./$. Игроки валютного рынка оценивают действия регулятора как "непредсказуемые".
В результате восстановления практики валютных интервенций ежедневно в экономику вбрасываются сотни миллионов гривен. И инструментов для борьбы с инфляцией у правительства фактически не осталось. А правительство рискует столкнуться с инфляцией, которая значительно превысит заложенные в бюджете 9,8%.
В ходе вчерашней встрече президента и главы НБУ чиновники пытались найти срочные меры для восстановления стабильности на валютном рынке и снижению инфляции. Единственный, по мнению банкиров, способ для этого - либерализация межбанковских торгов. Вчера вечером на официальном сайте президента появилось сообщение об итогах встречи. В нем говорится, что Виктор Ющенко указал подчиненным на "необходимость устранения бюрократических преград на пути к реализации эффективного экспорта-импорта капитала, поступления инвестиций, выработки четкой схемы работы с НДС".
Виктор Ющенко поручил Владимиру Стельмаху разработать в координации с правительством и Минфином предложения по либерализации валютного рынка путем снятия с банков ряда валютных ограничений, а также предоставить предприятиям возможностей "шире использовать валюту и ценные бумаги". Президент потребовал "мониторинга и принятия эффективных решений, способствующих развитию экономики Украины и реформированию валютной политики". Для этого Виктор Ющенко поручил создать консультативную группу с участием представителей международных организаций, а также госорганов, экономистов и финансистов. При этом президент, по всей видимости, потребовал от Владимира Стельмаха сделать публичное заявление о том, как НБУ и правительство будут бороться с инфляцией. По крайне мере, первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов сообщил вчера Коммерсант, что сразу по возвращению из отпуска господин Стельмах расскажет о новой политике НБУ на валютном рынке.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас