Остановилось сердце евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Остановилось сердце евро

Валюта
62
Анна Барабанова
Умер создатель единого финансового пространства Европы Вим Дуйзенберг. Бывший министр финансов Голландии и первый президент Европейского центрального банка был найден мертвым в бассейне во дворе своей виллы в южной Франции. Дуйзенбергу было 70 лет.
Виной случившегося, по данным французской прокуратуры, стали проблемы с сердцем. Прибывшие на место медики уже ничем не смогли помочь всемирно известному финансисту.
В Нидерландах Дуйзенберга считают главным архитектором национальной экономики, расцвет которой пришелся на 1980-е годы, когда он занимал пост министра финансов, а затем председателя Центрального банка Голландии.
В мире Дуйзенберг известен как создатель новой валюты – евро, объединяющей экономическое пространство 11 европейских стран, и первый президент созданного в 1998 году Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Заслуги Дуйзенберга высоко оценивает действующий президент ЕЦБ Жан Клод Трише. По словам Трише, Дуйзенберг сыграл «значительную роль в строительстве Европы».
«Не вызывает сомнений решающее влияние Дуйзенберга в становлении и укреплении монетарных институтов в Европе, в успешном старте и обеспечении непоколебимости нашей единой валюты – евро», – заявил Трише, узнав о смерти своего предшественника на посту главы ЕЦБ.
Дуйзенберг пришел на пост главы ЦБ Европы в период, когда европейская экономика начала слабеть. Он решился проводить политику, последствия которой тогда было трудно предсказать, политику, направленную на интеграцию европейского пространства. В итоге финансист создал совершенно новое пространство – зону евро.
Дуйзенберг понимал, что он изменил политико-экономическую картину в Европе. «ЦБ Европы не имел опыта реализации подобной стратегии, но было большое желание это сделать», – ранее говорил Дуйзенберг.
«Я поставил цель – достичь согласованности между теми, кто принимает решения», – заявил в одном из последних интервью Дуйзенберг, оценивая результаты своей деятельности на посту главы ЕЦБ.
Кроме того, он гордился тем, что ЕЦБ сумел остаться институтом, не зависящим от агрессивного влияния представителей властей европейских стран. Эта независимость, по его мнению, гарантирует выполнение соглашений по созданию евро.
«Я удивляюсь тому, что рынки бурно реагируют на заявления различных политиков. Мы всегда принимаем решения самостоятельно», – говорил Дуйзенберг.
С тех пор как Дуйзенберг передал руководство ЦБ Европы Жану Клоду Трише, острота его критики в адрес властей немного смягчилась. Хотя еврозона, которая сейчас объединяет 12 стран, растет медленно из-за структурных сложностей, многие проблемы европейской экономики, такие как инфляция, например, находятся под контролем.
«Дуйзенберг сумел создать прочный фундамент, на котором сформировалось доверие населения к евро», – оценил заслуги первого президента ЕЦБ министр финансов Германии Ханс Айхель в заявлении, в котором представители властей Германии, Голландии и Франции выразили сожаление о смерти Дуйзенберга.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас