Рекордные прибыли перед падением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекордные прибыли перед падением

Валюта
104
Александр Поливанов
$230 млрд чистой прибыли получат 70 крупнейших нефтяных компаний в мире в текущем году, а их акционеры заработают $110 млрд, подсчитали в Merill Lynch. Это неприятный прогноз для российских чиновников, которые на днях пересмотрели цены на нефть, заложенные в бюджет, в сторону роста.
Прибыль крупнейших нефтяных компаний достигнет небывалых величин в 2005 году, увеличившись по сравнению с 2004 годом на 26%. Этот год станет пиковым, после чего прибыли нефтяников пойдут на убыль – таковы данные нового исследования Merrill Lynch. Чистая выручка увеличится на 10%, по итогам года компании выплатят акционерам дивиденды на сумму $110 млрд. Спецы Merrill Lynch анализировали ситуацию в 70 крупнейших нефтяных компаниях. Каких именно, в докладе Merrill Lynch не сказано, но несколько российских компаний точно входят в список top-70. «Это, конечно «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», ТНК-BP и «Роснефть». Может быть, на одном из последних мест и «Сибнефть» с учетом «Славнефти», – считает аналитик «Файненшл Бридж» Игорь Васильев.
Росту доходов способствовали небывало высокие цены на нефть в мире, а также проведевенная в предыдущие годы модернизация нефтяных месторождений, что позволит в 2005 году сократить расходы производства, говорят экспреты Merrill Lynch.
Исследование аналитиков Merrill Lynch вышло вскоре после того, как инвестиционная компания повысила свой прогноз по средней цене нефти марки Brent в 2005 году с $45 до $49, заявив, что в течение года цена может достигать и $70. Ниже $45 нефть стоила только в самом начале года – в январе баррель нефти марки Light упал до 48,2, Brent – до $43. С тех пор цена на нефть практически все время росла, а 7 июля установила рекорд в $62,10 за баррель (марка Light), и $59 за баррель (марка Brent). По данным на 26 июля, цена барреля нефти марки Light составляет $59, Brent – $57,86. Во втором квартале 2005 года баррель нефти Brent в среднем стоил $53,2, что на 39% выше прошлогоднего показателя в $38,3.
В нефтяной компании BP рассчитали, что увеличение цены нефти марки Brent всего на $1 ведет к росту прибыли компании на $500 млн. Отсюда и сверхдоходы нефтяников, которые, впрочем, почти не касаются российских компаний: у них все сверхприбыли изымает государство.
Но, по данным Merrill Lynch, такие высокие цены продержатся недолго. По прогнозу инвесткомпании, в 2006 году доходы нефтяных компаний понизятся по отношению к 2005 году,
общая прибыль 70 крупнейших компаний упадет на 11% и составит около $205 млрд. Это будет связано не только со снижением цен на нефть, но и с постепенным увеличением расходов на разведку и разработку новых месторождений в связи с истощением старых.
Например, в 2004 году затраты на разведку и разработку новых месторождений увеличились в среднем на 24%.
С выводами инвесткомпании согласны, в частности, эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Они считают, что за 2006–2007 годы цены на нефть упадут до $30–40 за баррель. В этот период времени на рынок поступит нефть из новых месторождений, которые сейчас находятся в стадии разработки, поясняют в ЕБРР. Но есть и противоположные прогнозы.
Golden Sacks считает, что с марта 2005 года рынок нефти вступил в стадию суперроста, которая будет продолжаться несколько лет. Диапазон цен на нефть в 2005–2006 годах аналитики Golden Sacks держат на уровне $50–105 за баррель.
Впрочем, нефтяные прогнозы этой инвестгруппы всегда отличаются некоторым радикализмом. В частности, речь идет о прогнозировании компанией возможных всплексов цен в текущем году до уровня $105 за баррель. Этот прогноз раскачал рынок: нефть после его объявления впервые подскочила до $60 за барель. А эксперты даже подозревали, что, обнародуя такой прогноз, аналитики Golden Sacks могли учесть собственные интересы.
Именно этот прогноз предпочтителен для российского правительства, которое недавно пересмотрело внутренние бюджетные прогнозы цен на нефть на текущий год и ближайшие три года. Но российские эксперты скорее склонны верить выводам Merrill Lynch.
Например, ИК «Атон» держит прогноз на 2006 год на уровне $39 за баррель марки Brent. ИК «Файненшл Бридж» $47 за баррель. «2005 год будет рекордным. В 2006 году нефть подешевеет, поскольку темпы роста китайской экономики будут падать», – уверен Игорь Васильев.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас