Нaцбaнк Укрaины 13-й день пoдряд покупает избыток доллaрoв пo 5,01/$1-дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нaцбaнк Укрaины 13-й день пoдряд покупает избыток доллaрoв пo 5,01/$1-дилеры

Валюта
94
Национальный банк Украины тринадцатый день подряд выходит на рынок с покупкой избыточное предложение долларов, увеличившееся из-за потребности клиентов в гривнах в период налоговых платежей, по курсу 5,01/$1, говорят дилеры.
"По-прежнему наблюдается перевес предложения. Экспортеры в прошлом месяце могли аккумулировать валюту, но сейчас столкнулись с проблемой, что надо платить налоги по результатам полугодия и им нужна гривна. Скорее всего, так будет до конца месяца",- предположил представитель одного из крупных банков.
Он также добавил, что кроме банков, обслуживающих экспортеров, активно продавали доллары и банки с иностранным капиталом, среди клиентов которых значительный удельный вес занимают портфельные инвесторы.
По словам операторов рынка, перевес предложения однозначно превысил несколько миллионов долларов.
"Трудно оценить сумму, ведь банки, которые идут прямо в Нацбанк, они на рынок и не пытаются выйти, видя такое положение вещей. Если им надо продать $10 миллионов, а он может реально продать пару миллионов почти по такому же курсу, то лучше сразу идти в Нацбанк",- сказал один из дилеров.
В тоже время он отметил, что предложение не тотальное, в начале торгов можно найти покупателей.
"Если на рынок выходить вовремя, не запаздывая, то покупатели все-таки есть, но конечно по курсу, который только символически чуть выше курса Нацбанка. Больше не поднимали потому, что видели, что много продажи",- разъяснил дилер.
По его словам, межбанковские сделки заключались в диапазоне 5,0150-5,0110/$1.
На прошлой неделе, глава НБУ Владимир Стельмах сказал, что НБУ пока не планирует менять курсовую политику и будет продолжать выкуп избыточного предложения долларов, так как считает, что в близкой перспективе спрос на валюту может вырасти.
За первое полугодие НБУ купил на межбанковском рынке около $4,6 миллиарда (за весь прошлый год - $2,6 миллиарда).
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас