S&P: Ревальвация юаня стала самым ожидаемым событием на международном финансовом рынке за последние два года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Ревальвация юаня стала самым ожидаемым событием на международном финансовом рынке за последние два года

Валюта
95
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's считает, что ревальвация юаня стала самым ожидаемым событием на международном финансовом рынке за последние два года. На фоне новости о ревальвации S&P ожидает также изменения суверенного кредитного рейтинга Китая, а также рейтингов китайских компаний. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе агентства. 20 июля S&P приняло решение повысить долгосрочный рейтинг Китайской Народной Республики (КНР) с ВВВ+ до А- , краткосрочный с А-2 до А-1. Прогноз по рейтингам "позитивный". Между тем агентство прогнозирует более значительное повышение рейтингов.
Как заявил на прошлой неделе глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань, ревальвация юаня была только "первым шагом". Необходимость укрепления банковской системы и стабилизации экономики КНДР должны побудить правительство предпринимать дальнейшие шаги, считает S&P. Укрепление экономики и улучшение финансовой системы КНР позволит курсу китайской валюты стать более гибким и приведет к дальнейшей либерализации экспортного режима, большей открытости китайской экономики. Кроме того, ревальвация китайской валюты будет, по всей вероятности, способствовать вступлению Китая в ВТО, считает агентство.
Напомним, что на прошлой неделе Центральный банк Китая заявил о том, что КНР отказывается от жесткой привязки курса юаня к курсу доллара. Юань немедленно ревальвируется по отношению к доллару на 2%. При этом Центробанк заявил, что курс юаня будет привязан к "корзине" валют и будет удерживаться на приемлемом уровне, поскольку резкое изменение курса национальной валюты не в интересах Китая. Чжоу Сяочуань не сказал, когда будет произведена следующая ревальвация, а также не указал, будет ли расширен или сужен валютный коридор, в пределах которого допустимы дневные колебания юаня. Сейчас юань не может за день отклоняться от предыдущего курса более чем на 0,3%.
Решение о ревальвации связано с тем, что Китаю необходимо как можно быстрее снять международную напряженность, возникшую из-за того, что искусственная недооценка юаня дает КНР, по мнению представителей ЕС и США, преимущества в торговле.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас