Доллар вырастет вместе с экономикой США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар вырастет вместе с экономикой США

Валюта
92
Александр БЕЗЛЕПКИН
Американская экономика успешно справляется с ростом цен на нефть. С таким заявлением глава американского центробанка Алан Гринспен обратился на этой неделе к конгрессу. Это означает, что даже нефть по $60 за баррель не помешает монетарным властям США продолжить ужесточение кредитно-денежной политики, подстегивая спрос мировых финансовых рынков на доллары. И по крайней мере до осени курс американской валюты будет стремиться вверх такими же темпами, как весной и в начале лета.
Повышение нефтяных цен сократит в этом году рост ВВП США на 0.75%. Но это не более чем "ветер в лицо", не препятствующий "сдержанному росту американской экономики в обозримом будущем". Об этом глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил в письме председателю объединенного экономического комитета конгресса. По сути это означает, что главный денежный регулятор Соединенных Штатов не видит никаких причин для прекращения проводимой им политики затягивания "кредитных поясов". Иначе говоря, даже еще большее, чем сейчас, ограничение денежных вливаний в экономику ей нисколько не повредит. И затормозит при этом вызываемый все той же дорогой нефтью рост потребительских цен. Инструмент, позволяющий этого добиться, - повышение процентных ставок по кредитам, увеличивающее доходность американских долговых бумаг. А с ней и спрос на необходимые для покупки этих облигаций доллары.
Сейчас базовая ставка ФРС, еще год назад равнявшаяся 1%, достигла 3.25%. Слова Гринспена окончательно уверили рынок, что в августе она будет поднята до 3.5%, а в сентябре - с большой вероятностью - еще выше. И это неизбежно сдвинет курс евро к доллару значительно ниже отметки $1.20. Расхождения в прогнозах касаются лишь развития событий в последние месяцы года. По расчетам некоторых международных инвестиционных компаний, доллар будет укрепляться до конца декабря и встретит Новый год на уровне $1.15 или даже $1.10 за 1 евро. Другие полагают, что уже осенью повышение ставок достигнет разумного предела в районе 4%, и это станет сигналом к началу ослабления доллара. По мнению Евгения Надоршина, аналитика инвестиционного банка "Траст", такой вариант развития событий тем более вероятен, что этот момент совпадет с подведением годовых итогов по дефицитам внешней торговли и бюджета США.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас