Цена бензина в Украине увеличится еще на 20 копеек - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена бензина в Украине увеличится еще на 20 копеек - эксперты

Энергетика
1706
Эксперты критически относятся к составу группы по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности страны, которую создал Ющенко, и к тому, что руководить в ней министрами и депутатами будет первый помощник президента. Отмечают также, что с очередным летним подорожанием бензина эта рабочая группа ничего не сделает.
Созданием рабочей группы подорожание бензина сегодня не остановишь – с этим согласились все эксперты. С 1 июня Россия снова повышает экспортную таможенную пошлину, и цена бензина должна увеличиться в средних копеек на 20. В центре Разумкова считают, что 1 июня бензин будет стоить, как и сегодня, но так будет недолго.
Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ центра Разумкова: "С учетом того, что значительные партии нефти закуплены по старым ценам, то в начале июня не следует ожидать повышения цен, тем не менее через 3-4 недели возможно определенное повышение, поскольку пошлина достигла небывалого значения".
Владимир Сапрыкин считает, что рабочая группа будет исключительно консультативной и заниматься стратегическими вопросами – необходимо в конце концов хотя бы подсчитать, сколько нефти и нефтепродуктов необходимо Украине в год.
Чем будут заниматься в группе руководители ТНК, "Лукойла", "Казахойла", они и сами не знают, - обещают рассказать после первого заседания. Единственный из участников группы, который согласился на интервью, – член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Игорь Еремеев говорит, что от российских компаний нужен только опыт.
Игорь Еремеев, член рабочей группы по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности: "Аналитическая группа, которая разрабатывает концепцию, законопроекты, законы, принципы, бизнес-планы возможно, это не касается самого поведения российских нефтяных компаний. Их опыт в реализации мазута, их понимание что такое Черноморский рынок, как приобрести нефть, какие тенденции развития мирового рынка необходимо использовать".
Еремеев считает, что за два года работы группы Украина сможет получить долгожданную энергетическую независимость. Насколько реальны такие планы с точки зрения правительства, министр экономики Терехин, которого президент тоже ввел в состав группы, пообещал рассказать завтра
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас