"ТНК-ВР" срочно направит в Украину 70 тысяч тонн нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ТНК-ВР" срочно направит в Украину 70 тысяч тонн нефти

Энергетика
90
ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" в немедленном порядке намерено перенаправить в Украину 70 тыс. тонн сырой нефти, и таким образом в мае поставить 170 тыс. тонн нефти, заявил президент и главный исполнительный директор компании Роберт Дадли.
"В поддержку встречи и для помощи стабилизации ситуации на нефтерынке Украины мы готовы предпринять ряд немедленных шагов. Мы в немедленном порядке перенаправим 70 тыс. тонн сырой нефти, и таким образом поставим 170 тыс. тонн нефти в Украину в мае", – заявил он по итогам встречи представителей российских нефтепроизводящих компаний с руководством Украины.
Кроме того, Р.Дадли отметил, что его компания намерена возобновить работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода "не позднее понедельника, 23 мая, после его остановки, вызванной, в том числе, и аварией". "Мы намерены обеспечить дополнительную поставку высокооктанового бензина объемом в 10-20 тыс. тонн. Мы обязались поднять производительность до максимального уровня Лисичанского НПЗ в июне 2005 года, и тем самым пополнить наши запасы", заявил он.
Глава компании также подчеркнул, что ОАО пообещало в ходе встречи поддержать любую совместную работу, которая будет инициирована украинским государством, в плане создания совместных рабочих групп, которые будут заниматься "вопросом создания четкой системы по тарифам и работе Антимонопольного комитета".
"У Украины есть естественные приоритеты с точки зрения того, что она географически расположена вблизи тех стран, которые являются производителями нефти. В связи с этим у Украины есть особенные возможности, преференции с точки зрения переработки, с точки зрения маркетинга и транзита", - сказал он, отметив, что шаги, предпринятые руководством страны и коммерческими структурами сегодня, "позволят обеспечить нормальное функционирование рынка нефтепродуктов".
В свою очередь, вице-президент ОАО "ЛукОЙЛ" Николай Черный отметил, что его компания внесла ряд предложений по безопасности обеспечения Украины нефтепродуктами. По его словам, "ЛукОЙЛ" обязуется выполнять все взятые на нее обязательства и "попытаться в кратчайший срок здесь, в Украине, стабилизировать рынок".
Н.Черный сообщил, что "ЛукОЙЛ" уже начал поставлять в Украину бензин для урегулирования кризиса с других НПЗ в Европе. "Мы уверены, что все в Украине будет хорошо", - подчеркнул он.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас