Минфин Украины планирует аукционы ОВГЗ на будущей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины планирует аукционы ОВГЗ на будущей неделе

Казна и Политика
77
Министерство финансов Украины планирует провести очередные аукционы по размещению облигаций внутреннего госзайма на следующей неделе, сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзеник. "Наверное, на следующей неделе мы будем выходить на рынок",- сказал Пинзеник, не назвав сроки обращения и планируемый объем выпуска облигаций.
В тоже время он подчеркнул, что Минфин не намерен повышать доходность с целью увеличения объема привлеченных средств. Министр также не исключил, что Минфин предложит "новые инструменты", но не уточнил, какие именно. "Возможно выйдем на рынок на следующей неделе с новым инструментом. Я дал поручение его отработать и сейчас готовим материалы для нового решения",- сказал Пинзеник.
На последнем аукционе, состоявшемся 5 мая, Минфин разместил трехлетние ОВГЗ со средневзвешенной доходностью 6,30 процента годовых на сумму 14,0 миллионов гривен по номиналу.
Пинзеник добавил, что полученные на следующих аукционах средства Минфин, как и ранее, намерен направить на досрочный выкуп облигаций, находящихся в портфеле Нацбанка. "Мы делаем заем не для потребностей бюджета, наш казначейский счет позволяет полностью обеспечить расходы бюджета. Это будет стерилизационная операция, связанная с уменьшением или реструктуризацией нашего портфеля обязательств, заменой более дорогих более дешевыми", - сказал министр.
За апрель Минфин сократил свой долг по ОВГЗ в портфеле НБУ почти в два раза, досрочно вернув Нацбанку три миллиарда гривен.
С начала текущего года Минфин уже разместил ОВГЗ на общую номинальную сумму 5,8 миллиарда гривен. Объем поступлений в бюджет около 6,0 миллиардов гривен.
Согласно поправкам в закон о госбюджете 2005 года, которые были утверждены Верховной Радой в конце марта, новое правительство увеличило объем возможных заимствований на внутреннем рынке до 6,244 миллиарда гривен с 4,00 миллиардов гривен в первоначальном варианте бюджета.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас