НБУ готовит еще один обвал доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готовит еще один обвал доллара

Валюта
147
Банкиры предупреждают о планах НБУ еще раз обвалить доллар до конца года. Правда курс изменится не так резко как в апреле. Всего на 3-4 копейки.
Когда и на сколько гривна опять укрепится - вот вопрос, который занимает реальных инвесторов, валютных игроков и рядовых граждан. Высшее руководство страны такой шаг пока категорически исключает. Но банкиры в свои расчеты закладывают еще одну волну девальвации доллара, поскольку в госбюджет заложен среднегодовой курс 5,1.
Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк": "Если он будет сейчас держать 5.05 до декабря и в декабре это сделает, тогда мы выйдем на 10% укрепление и курс вырастет до 4.9 и 4.8, а среднегодовой будет 5.10. Будут и овцы целы, и волки сыты".
Сами банкиры пока относительно спокойны. На волны, создаваемые валютными спекулянтами, советуют не реагировать. В ближайшее время, по их убеждению, курс сделок на межбанке ниже отметки в 5 гривен 1 копейка не опустится, а цифра 5.05 будет максимальной.
Такие колебания в пределах 1 процента, т.е 5 копеек для нашего рынка, называют символическими и вполне допустимыми. А чтобы вообще не нервничать из-за возможных валютных дисбалансов, советуют держать накопления на гривнах.
Олег Костенко, начальник управления диллинга КБ "Индекс БАНК": "Учитывая, что государственные деятели говорят, что гривна будет укрепляться, то смысла вложения в валюте не вижу вообще".
Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк": "Выгоднее хранить в гривне. По меньшей мере, 2005 и 1 половина 2006 года это просматривается".
Впрочем, в своих прогнозах банкиры делают поправку на то, что действия НБУ и Кабмина на валютном рынке практически не прогнозируемы. Ведь апрельский обвал доллара стал сюрпризом даже для большинства министров. // Виктория Бойко, Александр Нарожный, НТН.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас