Добыча ОПЕК достигла нового максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добыча ОПЕК достигла нового максимума

Энергетика
42
Объемы добычи нефти Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) достигли в мае нового 25-летнего максимума 30,3 миллиона баррелей в сутки, сказал во вторник президент картеля шейх Ахмед Фахд ас-Сабах.
Объемы поставок нефти увеличились в этом месяце на 600.000 баррелей в сутки, что больше, чем в конце прошлого года, когда ОПЕК, в которую входят 11 стран, повысила поставки в целях обеспечения растущего спроса со стороны Китая и США.
"Теперь добыча ОПЕК увеличилась до 30,3 миллиона в мае с 29,7 миллиона", - сказал журналистам шейх Ахмед, который также является министром нефтяной промышленности Кувейта.
Он пояснил, что показатель 29,7 миллиона относится к 10 членам ОПЕК, кроме Ирака, к которым применяются квоты, сообщает Reuters.
В понедельник шейх Ахмед сказал, что в июне ОПЕК продолжит осуществлять добычу практически на полную мощность и заметил, что нынешняя система квотирования добычи сейчас можно считать несообразной.
ОПЕК, на долю которой приходится около половины мирового экспорта нефти, с середины марта наращивает объемы добычи в целях создания достаточных запасов в ожидании скачка спроса в четвертом квартале.
Несмотря на рост мировых запасов нефти, цены на нее продолжают удерживаться выше отметки $50 за баррель.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас