Итальянские банки не пускают чужих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянские банки не пускают чужих

Фондовый рынок
101
Итальянские банки стали объектом пристального внимания со стороны иностранных конкурентов. Несмотря на сопротивление местных властей проникновению в банковский сектор Италии иностранцев, сделать это пытаются сразу два крупных европейских банка. Голландский ABN AMRO борется за поглощение итальянской Antonveneta, а испанский BBVA – за Banca Nazionale del Lavoro.
Итальянский банковский сектор не слишком открыт для слияний с зарубежными партнерами. До недавнего времени высокопоставленные чиновники страны в открытую отговаривали иностранных банкиров от попыток проникновения в денежно-финансовую отрасль Италии. Глава Bank of Italy Антонио Фацио неоднократно высказывался в том смысле, что хотел бы, чтобы банки страны оставались под контролем итальянцев.
Однако такой настрой итальянских властей не по душе официальному Брюсселю. В марте представители Европейской комиссии по вопросам экономики и финансов выступили с предупреждением в адрес Италии, в котором, в частности, значилось, что попытки руководства страны оградить свои финансовые организации от поглощения со стороны иностранных конкурентов могут повлечь за собой вмешательство регулирующих органов ЕС.
Сейчас еврочиновники пристально наблюдают за попытками поглощения двумя иностранными банками итальянских Banca Nazionale del Lavoro и Banca Antonveneta.
Предложение о покупке Banca Nazionale del Lavoro (BNL) поступило от второго по величине банка Испании – Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA). В конце недели совет директоров испанского банка одобрил параметры сделки в соотношении одна ценная бумага BBVA за пять акций BNL. Сумма сделки, таким образом, оценивается в 6,4 млрд евро ($8,1 млрд).
Теперь свое решение относительно предложения BBVA должен в течение 30 дней вынести Антонио Фацио – по итальянским законам, глава национального банка имеет право налагать вето на любые банковские слияния в пределах страны.
Если вердикт главы Bank of Italy будет положительным, предложение BBVA будет рассмотрено акционерами BNL. Однако уже сейчас понятно, что радушного приема испанцам в Италии не окажут: по сообщению итальянских газет, на этой неделе представители Bank of Italy провели ряд встреч с акционерами BNL, пытаясь выяснить, существуют ли альтернативы поглощения со стороны BBVA.
Еще более плачевно обстоят в Италии дела у крупнейшего голландского банка ABN AMRO, до недавнего времени считавшегося основным претендентом на покупку девятого по величине итальянского банка Antonveneta.
В пятницу в борьбу за актив включился еще один итальянский банк – Banca Popolare di Lodi (BPL). Представители BPL уже заявили о готовности выложить за Antonveneta 6 млрд евро ($7,8 млрд), что превышает предложение ABN на 4%.
Ситуация вокруг поглощения банка Antonveneta развивалась стремительно: 21 апреля голландская компания объявила сумму, которую намерена отдать за итальянский банк, и уже через неделю руководство ABN с радостью сообщило, что получило одобрение сделки от Bank of Italy. Однако спустя несколько дней в игру неожиданно вступает BPL. По информации местных газет, к моменту выдачи одобрения сделки с голландцами глава BPL Джанпьеро Фировани уже заручился поддержкой Антонио Фацио.
У экспертов на рынке не остается сомнений, что акционеры Antonveneta проголосуют в пользу слияния с Banca Popolare di Lodi – решение об этом, как ожидается, будет вынесено уже в понедельник.
Если сделка произойдет, объединенный банк станет пятым по величине в Италии и будет называться Banca Popolare Italiana. Как отмечают местные аналитики, при слиянии BPL сможет не только увеличить объем прибыли, но и значительно расширить свою сеть. На данный момент банк Antonveneta владеет 622 отделениями по всей Италии, причем около половины из них находятся в одном из самых развитых и богатых регионов страны Veneto.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас