Стельмах: укрепление гривни – благо для народа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: укрепление гривни – благо для народа

Валюта
82
Сегодня в ходе своего выступления в Верховной Раде глава Национального банка Украины Владимир Стельмах c парламентской трибуны заявил, что экономическая основа укрепления курса гривни "вызрела еще два-три года тому назад, и все это время национальная валюта снижалась исскуственно".
По словам Стельмаха, по различным оценкам экспертов реальный курс гривни по отношению к доллару составляет от 1,30 грн до 2,60 грн, но оптимальная стоимость доллара составляет 3,80 грн. "Однако мы понимаем, что такое снижение курса доллара приведет к негативным последствиям", - отметил глава НБУ.
Он заявил, что заниженный курс гривни негативно влияет на инвестиции, что является причиной повышения цен как на продукты, так и на импортируемые энергоресурсы. Кроме того, Стельмах напомнил депутатам, что в законе о Госбюджете на 2005 год указан курс гривни по отношению к доллару - 5,10 грн.
По словам главы НБУ, он предупреждал об укреплении гривни, когда его народные депутаты утверждали на должности главы Нацбанка, и когда утверждали изменения в бюджет страны. "Укрепление курса гривни пойдет только на благо украинского народа", - подытожил Стельмах.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас