Нацбанк Украины сохранил в апреле учетную ставку в размере 9,0% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины сохранил в апреле учетную ставку в размере 9,0%

Валюта
39
Национальный банк Украины решил не менять в апреле учетную ставку, сохранив ее на уровне 9,0 процентов годовых, установленных с ноября прошлого года, сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов. "Ставку не поменяли, потому что стоимость кредитов дорогая, и если мы еще повысим учетную ставку, то, безусловно, это не будет способствовать снижению стоимости кредитов", - сказал Шаповалов журналистам.
Отток депозитов из банковской системы, не позволил закрепить наблюдавшуюся ранее тенденцию удешевления кредитов. "Это связано, в первую очередь" с кризисом, когда банки, чтобы устоять, брали депозиты под очень высокие проценты, но ситуация улучшается. На сегодня средняя ставка по кредитам в национальной валюте уже вышла на 17 процентов, эту тенденцию надо сохранить", - сказал Шаповалов.
Высокая избыточная ликвидность, наблюдающаяся в настоящее время, должна способствовать снижению как депозитных, так и кредитных ставок. Шаповалов сказал, что на минувшей неделе НБУ привлек к себе на депозит временно свободные средства коммерческих банков, на сумму примерно 1,2 миллиарда гривен
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас