57
Газпром готов платить Украине за транзит газа
— Энергетика
Российская компания "Газпром" поддерживает предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и увеличение ставки тарифа до европейского уровня. Такое заявление сделал сегодня председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, сообщает РБК. В свою очередь, Газпром уже в 2006г. сможет полностью обеспечить потребности Украины в российском природном газе по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню.
Стоит отметить, что объем транзита газа по территории Украины в 2004г. составил около 138 млрд куб. м. На 2005г. запланированы поставки в объеме 128,1 млрд куб. м. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины Газпром в 2004г. поставил 29,2 млрд куб. м газа. Согласно протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005г., подписанному правительством России и кабинетом министров Украины 5 июля 2004г., в 2005г. поставки запланированы в объеме 23 млрд куб. м.
Между тем, на Украине власти решили реформировать топливно-энергетическую систему. Акционерные общества "Нефтегаз Украины", Энергетическая компания Украины и "Уголь Украины" планируется подчинить Минтопэнерго республики.
Предполагается, что министерство таким образом получит контроль над комитетами по энергосбережению и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время указанные компании подчиняются напрямую правительству. Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" уже подчиняется Минтопэнерго.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
Также по теме
Украина планирует увеличить импорт газа примерно на 30%
Украина ввела в эксплуатацию сеть резервных аккумуляторов для защиты энергосистемы
Как уменьшить счета: какие приборы «мотают» свет круглосуточно
Сколько платят за теплоснабжение в разных городах Украины (инфографика)
Четыре страны ЕС потратили на газ из рф больше, чем на помощь Украине
россия совершила самую массированную атаку на газодобывающую инфраструктуру Украины