Кабинет Украины одобрил отмену обязательной продажи СКВ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет Украины одобрил отмену обязательной продажи СКВ

Валюта
82
Кабинет министров Украины на заседании в субботу принял постановление об отмене обязательной продажи 50 процентов валютной выручки экспортеров, сообщил Рейтер министр экономики Сергей Терехин после заседания. "Мы приняли решение - обязательную продажу отменили", - сказал Терехин. Oднако он не уточнил, когда вступит в силу постановление, требующее также подписи главы Национального банка.
Правление НБУ планировало 24 марта рассмотреть вопрос об отмене обязательной продажи, однако заседание было отложено в связи с принятием в парламенте поправок в государственный бюджет. Пресс-служба НБУ не сообщила, на какой день перенесено заседание правления Нацбанка.
Новое украинское правительство, назначенное в начале февраля, выступило с инициативой отменить обязательную продажу, которая была введена в 1998 году в период финансово-экономического кризиса на Украине и оттока капитала нерезидентов.
Из-за ажиотажного спроса НБУ пришлось продать за 1998 год две трети своих валютных резервов, поддерживая курс национальной денежной единицы.
В последние два года на межбанковском рынке Украины наблюдался значительный перевес предложения валюты над спросом импортеров, что позволило НБУ купить в 2004 году $2,6 миллиарда, а в 2003 году - $2,2 миллиарда избыточного предложения, увеличив объем валовых валютных резервов до $9,5 миллиарда по состоянию на 31 декабря 2004 года с $6,9 миллиарда на конец 2003 года и $4,4 миллиарда в конце 2002 года.
Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов сказал Рейтер на прошлой неделе, что НБУ прогнозирует сохранение в 2005 году значительного положительного сальдо текущего счета платежного баланса - около $5,5 миллиарда, обеспечивающего достаточное валютное предложение на рынке даже в случае отмены обязательной продажи.
За первые два месяца текущего года НБУ купил избыточное предложение валюты на межбанковском рынке на сумму примерно $1,6 миллиарда по курсу близкому к 5,29/$1. В марте центральный банк продолжает преимущественно выкупать валюту.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас